quinta-feira, 21 de junho de 2018

Ucranianos Kazanin e Filyuk garantem em Sumy vagas para Berlim

O cartaz do evento e a frente das provas masculina e feminina.
Ainda, o pódio masculino e a vencedora feminina, com a sua
treinadora. Fotos: Vitaly Korzh, The Sumy Post e Lyubeshiv Rayon
Montagem: O Marchador

Oleksiy Kazanin, de Vinnicka, com 1.23.27 (masculinos), e Mariya Filyuk, de Volinska, com um recorde pessoal de 1.34.11 (femininos), foram os vencedores dos Campeonatos da Ucrânia de 20 km marcha e evento de homenagem ao campeão olímpico Vladimir Golubnichy realizados em Sumy (16 de Junho), decidindo a seu favor as últimas vagas da seleção nacional daquele país para os próximos Europeus de Berlim.

Nos masculinos, Eduard Zabuzhenko, de Kievska, segundo classificado, com 1.23.51, sagrou-se campeão sub-23, ele que em Março deste ano bateu o seu recorde pessoal em Lutsk (1.23.14). Dmytro Sobchuk, de Volinska, garantiu o terceiro lugar, com 1.24.52, numa prova que contou com 21 participantes.

Nos femininos, os lugares do pódio ficaram preenchidos com Tamara Havrylyuk-Stasyuk, de Zhitomirska, 1.34.20, apenas mais 9 segundos que a vencedora, e Valentyna Myronchuk, de Volinska, com 1.36.01, esta a mais experiente e considerada a favorita à vitória. Yuliya Balym, de Sumska, com 1.44.46, foi a primeira da categoria de sub-23. Participaram 20 atletas.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Classificações
20 km masculinos
1.º, Oleksiy Kazanin, 1982 (Vinnicka), 1.23.27
2.º, Eduard Zabuzhenko, 1998 (Kievska), 1.23.51 - 1.º, sub-23
3.º, Dmytro Sobchuk, 1995 (Volinska), 1.24.52
4.º, Serhiy Susyk, 1993 (Volinska), 1.25.07
5.º, Oleh Svystun, 1997 (Sumska), 1.25.20 - 2.º, sub-23
6.º, Andriy Marchuk, 1998 (Volinska), 1.27.10 - 3.º, sub-23
7.º, Valeriy Litanyuk, 1994 (Ivano-Frankivska), 1.27.32
8.º, Anton Radko, 1995 (Sumska), 1.29.54
9.º, Mert Atli, 1993 (TUR - Turquia), 1.30.18
10.º, Oleksiy Shelest, 1973 (Sumska), 1.31.46
11.º, Kyrylo Andrushchenko, 1993 (Donecka), 1.32.10
12.º, Ihor Honcharenko, 2000 (Sumska), 1.34.09 - 4.º, sub-23
13.º, Vladyslav Biryukov, 2000 (Charkivska), 1.34.29 - 5.º, sub-23
14.º, Volodymyr Hontsovskyy, 1991 (Zhitomirska), 1.35.04
15.º, Stanislav Mashtal, 1998 (Charkivska), 1.35.37 - 6.º, sub-23
16.º, Stepan Pasichnyy, 1998 (Ivano-Frankivska), 1.36.01 - 7.º, sub-23
17.º, Andriy Krasnovskyy, 1998 (Ivano-Frankivska), 1.42.26 - 8.º, sub-23
18.º, Nazariy Stepanyuk, 1994 (Zhitomirska), 1.43.26
19.º, Anton Kravchenko, 1999 (Sumska), 1.44.43 - 9.º, sub-23
Desistentes: Serhiy Budza, 1984 (Kievska) e Andriy Hrechkovskyy, 1993 (Kievska).

20 km femininos
1.ª, Mariya Filyuk, 1995 (Volinska), 1.34.11
2.ª, Tamara Havrylyuk (Stasyuk), 1995 (Zhitomirska), 1.34.20
3.ª, Valentyna Myronchuk, 1994 (Volinska), 1.36.01
4.ª, Alina Tsviliy, 1994 (Kievska), 1.38.19
5.ª, Semiha Mutlu Özdemir, 1987 (TUR - Turquia), 1.38.40
6.ª, Rusalina Povoroznyuk, 1995 (Ternopilska), 1.40.52
7.ª, Nataliya Tsymbalyuk (Kontsevych), 1984 (Zhitomirska), 1.42.26
8.ª, Oleksandra Olyanovska, 1994 (Kievska), 1.43.27
9.ª, Yuliya Balym, 1997 (Sumska), 1.44.46 - 1.ª, sub-23
10.ª, Darya Khusainova, 1998 (Zhitomirska), 1.46.10 - 2.ª, sub-23
11.ª, Yuliya Solohub, 1997 (Ivano-Frankivska), 1.46.15 - 3.ª, sub-23
12.ª, Oksana Kulahina, 1997 (Kievska), 1.46.28 - 4.ª, sub-23
13.ª, Olha Hrytsak, 1993 (Ivano-Frankivska), 1.52.47
14.ª, Kseniya Byelova, 1998 (Sumska), 1.54.52 - 5.ª, sub-23
15.ª, Diana Danylyuk, 1998 (Kievska), 1.56.48 - 6.ª, sub-23
16.ª, Yuliya Kushka, 1997 (Dnipropetrovska), 1.58.00 - 7.ª, sub-23
17.ª, Mariya Hudachok, 1996 (Zakarpatska), 2.02.30 - 8.ª, sub-23
Desistentes: Viktoriya Pchelintseva, 1997 (Ivano-Frankivska) - sub-23, Tetyana Velyka, 1998 (Dnipropetrovska) - sub-23 e Viktoriia Ferents, 1993 (Sumska).

María Pérez e Álvaro Martín vencem na final da Liga de Clubes em Espanha

Álvaro Martín e María Pérez, ela com recorde nac. sub-23 (20.59,74).
Fotos: Twitter María Pérez e FB Álvaro Martín Uriol
Montagem: O Marchador

Os marchadores internacionais María Pérez García, do Valencia Esports, e Ávaro Martín Uriol, do Playas de Castellón, ao vencerem as provas da disciplina (5.000 metros) na Final/Título da Divisão de Honra da Liga de Clubes disputadas em Soria e Castellón-MGH respetivamente (16/6), contribuíram de forma importante, e com o maior número de pontos, para as vitórias coletivas das suas equipas no torneio.

Na prova feminina, com elevado nível de resultados, María Pérez registou 20.59,79, marca que constituiu um novo recorde de Espanha sub-23 e que é líder mundial da presente temporada, superando o registo da chinesa Shenjie Qieyang (21.00,15) em Turim, a 26 de Maio. Julia Takacs, do Playas de Castellon, obteve a segunda posição na prova, com 21.20,98, enquanto Raquel González, do FC Barcelona, era terceira com 21.33,04. Ainda dentro dos 21 minutos, entrava na quarta posição, a ucranina do Cueva de Nerja-UMA, Inna Kashyna, com 21.42,20.

Na prova masculina, com a vitória decidida apenas nas últimas 2 voltas, Álvaro Martín, com 20.37,84, superou por cerca de 12 segundos o seu colega de seleção Diego García Carrera, do A.D. Marathon, que obteve 20.49,40, sendo terceiro classificado Mario Sillero Mesonero, da Real Sociedad, com 21.21,55.

Classificações
5.000 m masculinos (Soria)
1.ª, Maria Perez Garcia, 1996 (Valencia Esports), 20.59,79
2.ª, Julia Takacs Nyerges, 1989 (Playas de Castellon), 21.20,98
3.ª, Raquel Gonzalez Campos, 1989 (FC Barcelona), 21.33,04
4.ª, Inna Kashyna, 1991 (Cueva de Nerja-UMA), 21.42,20
5.ª, Maria Larios Lopez, 1992 (Simply-Scorpio 71), 24.23,68
6.ª, Maria Jose Guardiola Guerrero, 1976 (At. San Sebastian), 24.27,82
7.ª, Alexia Palomero Donadeu, 2002 (AA Catalunya), 26.24,78
8.ª, Sara Ammour Pedauye, 1997 (Grupompleo Pamplona At), 27.21,41

5.000 m femininos (Castellón-MGH)
1.º, Alvaro Martin Uriol, 1994 (Playas de Castellon), 20.37,84
2.º, Diego Garcia Carrera, 1996 (A.D. Marathon), 20.49,40
3.º, Mario Sillero Mesonero, 1990 (Real Sociedad), 21.21,55
4.º, Israel Aymar Celi, 1995 (Atletismo Numantino), 21.31,39
5.º, Ivan Pajuelo Paredes, 1993 (CA Fent Cami Mislata), 21.45,12
6.º, Daniel Jimeno Rivera, 2000 (Simply-Scorpio 71), 22.13,08
7.º, David Reyes Afonso, 1993 (TenerifeCajaCanarias), 23.11,15
8.º, Ferran Collados Lopez, 1985 (FC Barcelona), 23.18,07

quarta-feira, 20 de junho de 2018

Campeonatos da Grécia Sub-20 em Trikala (resultados)

As provas de marcha e premiação sub-20 em Trikala, Grécia.
Fotos: Zoe Gini. Montagem: O Marchador

No último fim-de-semana (16/17-6) disputaram-se os campeonatos gregos da categoria Sub-20, em pista, que tiveram lugar na cidade de Trikala, 300 quilómetros a norte de Atenas e sob uma temperatura agradável para os marchadores, que realizaram as suas provas no domingo de manhã - 23 graus centígrados, após uma noite de chuva.

Na prova masculina (10.000 m) venceu George Tzatzimakis, com 43.48,38, que confirmou os mínimos para os mundiais da categoria, que terão lugar em Tampere. Na segunda posição classificou-se o sub-18 Anthimos Kelepouris, que obteve os mínimos para o europeu da categoria, com a marca de 45.28,37, e em terceiro lugar ficou Anastasios Stamos, com 48.11,48.

Na prova feminina (10.000 m), Olga Fiaska evidenciou grande superioridade, vencendo com o tempo de 48.17,60, atleta que tem assegurada a presença nos Europeus de Gyor. Nas restantes posições de pódio classificaram-se Kiriaki Filtissakou, com 49.05,24, e Barime Kelemeni, com 50.12,22.

No momento da entrega dos prémios aos medalhados, Vasilios Sevastis, Secretário-Geral da Federação Helénica de Atletismo felicitou os atletas, e em especial aos que representarão o país nas competições internacionais que se avizinham, desejando-lhes as maiores felicidades.

O presente texto teve a colaboração de Zoe Gini, que aqui agradecemos, juiz internacional de marcha (painel europeu), há vários anos e que tem tido um papel importante no desenvolvimento da especialidade no seu país, nomeadamente, junto das camadas mais jovens.

Classificações
10.000 m femininos
1.ª, Olga Fiaska, 2001 (AS Athlokinisi Mytiline), 48.17,60
2.ª, Kiriaki Filtissakou, 2000 (G.S.El.Venizelos), 49.05,24
3.ª, Barime Kelemeni, 1999 (A.S. Athkolkinisi Mytiline), 50.12,22
4.ª, Efstathia Salma, 2000 (G.S. Ermis Llion), 56.38,04
5.ª, Christina Tsianava, 2001 (SOA Foikianos Karditsa), 1.07.49,21

10.000 m masculinos
1.º, George Tzatzimakis, 1999 (G.S. El. Venizelos), 43.48,38
2.º, Anthimos Kelepouris, 2001 (APS Filippos Verias), 45.28,37
3.º, Anastasios Stamos, 2000 (APS Filippos Verias), 48.11,48
4.º,Dionisios Tolios, 2002 (AE Esperos 2004), 51.20,02
Desistente: Pavlos Mpekoulis, 2002 (GE Agrinio).

Campeonatos de Itália Sub-18, em Rieti (resultados)

A frente da prova feminina, com Simona Bertini (dorsal 2) e
a premiação masculina com oito primeiros classificados.
Fotos: FB de Francesca Grana e Pietro Angela Greco
Montagem: O Marchador

Tiveram lugar, no passado fim-de-semana, em Rieti, os Campeonatos de Itália para o escalão Sub-18 que proporcionaram a escolha definitiva da seleção que representará o país nos Campeonatos Europeus da categoria, a realizarem-se em Gyor, de 5 a 8 de julho próximo, tendo o Diretor-técnico do Setor Juvenil da Fidal, Stefano Baldini, escolhido 48 jovens (25 meninas e 23 rapazes).

Nos 10.000 metros marcha masculinos, com a participação de 23 atletas, o destaque vai para David Finocchietti, que venceu, revalidando o título transalpino, com o tempo de 43.50,23, um novo recorde pessoal (o anterior fixara-o em 43.55,00, há cerca de dois meses, em Livorno), salientando-se ainda a prestação, igualmente muito boa, do segundo classificado, Aldo Andrei (foi terceiro na edição de 2017), com 43.56,99, ambos selecionados para Gyor. Na terceira posição classificou-se Gabriele Gamba, com 44.26,21. Não se registou qualquer desclassificação, mas quatro atletas permaneceram na zona de penalização por 60 segundos (3 faltas) e dois desistiram.

Nos 5.000 metros marcha femininos, também com uma participação elevada de atletas (28), a vitória sorriu a Simona Bertini, com o tempo de 24.26,98, novo recorde pessoal por uma margem de mais de 20 segundos. A medalha de prata foi alcançada por Martina Casiraghi, com 24.56,73, também novo recorde pessoal. Na terceira posição do pódio classificou-se Angela Di Fabio, com 25.14,98. Três atletas foram desclassificadas e uma desistiu. As duas primeiras carimbaram o passaporte para os europeus da categoria.

Classificações
10.000 m masculinos (15/6)
1.º, Davide Finocchietti, 2001 (Atl Libertas Runners Livorno), 43.50,23
2.º, Aldo Andrei, 2001 (GS Valsugana Trentino), 43.56,99
3.º, Gabriele Gamba, 2002 (Atl. Riccardi Milano 1946), 44.26,21
4.º, Andrea Cosi, 2001 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 45.44,08
5.º, Carmine Greco, 2001 (A.S.D. Atletica Don Milani), 47.34,57 p.l.
6.º, Giulio Scoli, 2001 (Atletica Livorno), 48.39,67
7.º, Giorgio Gueli, 2001 (Atletica Canavesana), 49.22,39
8.º, Filippo Anto Capostagno, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 49.40,20
9.º, Gianmarco Scurti, 2002 (Asd Enterprise Sport & Service), 49.54,56
10.º, Francesco Romanzi, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 50.14,35
11.º, Pietro Marchetti, 2002 (Fondazione M. Bentegodi), 50.17,79
12.º, Rocco Luigi Ciarfaglia, 2002 (Ecosportmonte), 51.21,89 p.l.
13.º, Enrico Disaro, 2002 (G.S. Fiamme Oro Padova), 51.26,38
14.º, Davide Benini, 2002 (Sporting Club Alzano), 52.06,80
15.º, Daniele Benevieri, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 52.25,64
16.º, Francesco Fantozzi, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 52.28,33
17.º, Fedi Bannour, 2001 (Asd Interflumina E Piu Pomi), 53.07,49
18.º, Dario Funari, 2002 (Asd Atletica Prato), 54.45,28
19.º, Leonardo Vitangeli, 2002 (Atletica Firenze Marathon S.S.), 55.21,76
20.º, Michele Santoni, 2001 (Alto Lazio A.S.D.), 56.57,85
Desclassificado: Daniele Breda, 2002 (Sporting Club Alzano).
Desistentes: Matteo Canavese, 2001 (S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.) e Fabrizio Caprai, 2002 (Atl Libertas Runners Livorno).

5.000 m femininos (16/6)
1.ª, Simona Bertini, 2001 (A.S.D. Francesco Francia), 24.26,98
2.ª, Martina Casiraghi, 2002 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 24.56,73
3.ª, Angela Di Fabio, 2002 (ASD Atletica Gran Sasso Teramo), 25.14,98
4.ª, Alessia Titone, 2002 (S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.), 25.36,04
5.ª, Sara Buglisi, 2001 (Sportclub Merano), 25.42,41
6.ª, Alice Leonardi, 2001 (ASD Freelance Atl. Zafferana), 25.44,05
7.ª, Francesca Liviani, 2002 (Bracco Atletica), 25.54,74
8.ª, Anna Ferrari, 2002 (Atletica Estense), 26.09,00
9.ª, Emma Ferretti, 2001 (G.S.Self Atl. Montanari Gruzza), 26.55,36
10.ª, Martina Gaudio, 2002 (A.Maratoneti Andriesi), 27.14,60
11.ª, Valentina Vallegra, 2001 (C.U.S. Torino), 27.16,43
12.ª, Martina Dicorato, 2001 (Futurathletic Team Apulia), 27.16,79
13.ª, Natasha Kacbufi, 2001 (Bracco Atletica), 27.20,45
14.ª, Giulia Mezzanotte, 2002 (Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi), 27.31,42
15.ª, Giulia Crispiani, 2002 (CUS Pro Patria Milano), 27.33,25
16.ª, Angelica Benevieri, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 27.57,39
17.ª, Maria Clelia Saccardo, 2002 (Atl.Vicentina), 27.59,15
18.ª, Roberta Di Grazia, 2002 (Etnatletica San Pietro Clarenz), 28.07,84
19.ª, Anastasia Giulioni, 2001 (Atl. Avis Macerata), 28.10,37
20.ª, Leda Ronchetti, 2002 (Atl. Lecco-Colombo Costruz.), 28.19,24
21.ª, Margherita Pizzoni, 2001 (Atl. Arcs Cus Perugia), 28.35,32
22.ª, Ilaria Migliardi, 2002 (Fiamme Gialle G. Simoni), 29.04,85
23.ª, Giulia Nestola, 2002 (G.S.Self Atl. Montanari Gruzza), 29.42,49
24.ª, Marta Carlesso, 2001 (Atl.Vicentina), 30.08,09
Desclassificadas: Vittoria Bollano, 2001 (A.S.D. Atletica Alba), Ida Mastrangelo, 2001 (A.S.D. Atletica Don Milani) e Federica Marchese Ragona, 2001 (GAV Gruppo Atletica Verbania A).
Desistente: Sofia Perrone, 2002 (G.S. Matera).

terça-feira, 19 de junho de 2018

Letónia vence na marcha dos Campeonatos Bálticos

Agnese Pastare e Ruslans Smolonskis, e os pódios.
Fotos: Romāns Kokšarovs/LVS
Montagem: O Marchador

Nos dias 15 e 16 de Junho, na cidade letã de Ogre, realizaram-se os Campeonatos Bálticos de Atletismo entre as seleções da Letónia, Lituânia e Estónia, evento incluído na tradicional Taça do Presidente.

As provas de marcha decorreram no segundo dia dos campeonatos, nas distâncias de 10.000 metros masculinos e 5.000 metros femininos em pista, e ambas tiveram como vencedores atletas da casa.

Nos femininos, a olímpica letã Agnese Pastare, com 23.59,72, deixou para trás a jovem internacional sub-20 lituana Austeja Kavaliauskaite, segunda classificada com 25.07,59, e em terceiro lugar ficou a atleta da Estónia Jekaterina Mirotvorceva, de apenas 15 anos de idade, com 25.21,29.

Nos masculinos, Ruslans Smolonskis, internacional letão da categoria sub-23, venceu com 43.15,62, com a segunda posição a ser ocupada pelo seu compatriota Normunds Ivzans, com 45.31,95. Curioso notar que Ivzans, que completará 47 anos em Novembro próximo, tem mais do dobro da idade que o vencedor Smolonskis (21 anos). Na terceira posição ficou o sub-20 da Estónia, Ruslan Sergatsjov, com 47.12,79.

Por equipas nas provas da marcha, vitória para a Letónia, com 18 pontos, segundo lugar para a Lituânia, com 13 pontos, e terceiro para a Estónia, com 11 pontos.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Classificações
5.000 m femininos
1.ª, Agnese Pastare, 1988 (LAT - Letónia), 23.59,72
2.ª, Austėja Kavaliauskaitė, 2000 (LTU - Lituânia), 25.07,59
3.ª, Jekaterina Mirotvortseva, 2002 (EST - Estónia), 25.21,29
4.ª, Toma Dailidonytė, 2003 (LTU - Lituânia), 26.05,61
5.ª, Ekaterina Tsōpina, 2002 (EST - Estónia), 27.16,19
6.ª, Anita Čuhnova, 1986 (LAT - Letónia), 27.43,77

10.000 m masculinos
1.º, Ruslans Smolonskis, 1996 (LAT - Letónia), 43.15,62
2.º, Normunds Ivzāns, 1971 (LAT - Letónia), 45.31,95
3.º, Ruslan Sergatšjov, 2000 (EST - Estónia), 47.12,79
4.º, Paulius Juozaitis, 2000 (LTU - Lituânia), 47.24,27
5.º, Arnoldas Liutinskis, 2001 (LTU - Lituânia), 50.15,37
6.º, Sergei Sannikov, 2002 (EST - Estónia), 57.14,48

Campeonatos de Inglaterra de sub-20 e sub-23 em Bedford (resultados)

Cameron Corbishley (sub-23) e Tom Partington (sub-20) em Bedford.
Fotos: Naomiophoto e England Athletics
Montagem: O Marchador

Os campeonatos ingleses de atletismo das categorias de sub-20 e sub-23 realizados em Bedford (16/17 de Junho) tiveram a marcha na segunda jornada, sobre 10.000 metros masculinos e femininos, com 8 atletas a participarem mas apenas 3 a concluírem as provas.

Os títulos nacionais foram conquistados, nos sub-23 masculinos, por Cameron Corbishley, do Medway & Maidstone AC, que obteve a marca de 43.37,34, e nos sub-20, também masculinos, por Tom Partington, do Manx Harriers, que registou 47.55,83.

Classificações
10.000 m masculinos – geral sub-20/sub-23
1.º, Cameron Corbishley, 1997 (Medway & Maidstone AC), 43.37,34 – 1.º, sub-23
2.º, Tom Partington, 1999 (Manx Harriers), 47.55,83 – 1.º, sub-20
3.º, Luc Henry Legon, 1997 (Bexley AC), 48.32,55 – 2.º, sub.23
Desclassificados: Guy Thomas, 1997 (Tonbridge AC) - sub-23, e Callum Wilkinson, 1997 (Enfield & Haringey AC) – sub-23.

10.000 m femininos – geral sub-20/sub-23
Desclassificadas: Jacqueline Benson (Ashford AC) – sub-20, Ana Garcia, 2001 (City of Sheffield & Dearne AC) – sub-20, e Emily Ghose (Tonbridge AC) – sub-20.

segunda-feira, 18 de junho de 2018

Nádia Cancela (GRECAS) e Rui Coelho (CA Seia) os melhores no apuramento de clubes (ar livre) 2018

Rui Coelho, Kristina Saltanovic e Nádia Cancela, em Abrantes.
Fotomontagem: Erica S. Dias/O Marchador

Muito calor e vento marcaram, regra geral, as provas da fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes em pista ao ar livre disputadas no fim-de-semana (16/17 Junho) nas pistas de Guimarães, Abrantes, Setúbal, Faro e Ribeira Brava.

Na disciplina da marcha atlética, cujas provas de 3.000 metros femininos e 5.000 metros masculinos integraram a 1.ª jornada (dia 16), destaque para Nádia Cancela, do GRECAS, e Rui Coelho, do CA Seia, que obtiveram, ambos na pista do Estádio Municipal de Abrantes e com substancial vantagem, os melhores registos de entre todos os participantes nos diferentes locais, com 13.35,02 e 21.17,30 respetivamente.

Entraram ainda nas posições do «top 3» da disciplina, nos femininos, Mara Ribeiro, do SL Benfica, com 13.59,18 (1.ª em Setúbal), e, dois segundos depois, Kristina Saltanovic, da J Vidigalense, com 14.01,62 (2.ª em Abrantes), e nos masculinos, Paulo Martins, do Sporting CP, com 22.54,70 (1.º em Setúbal), e Cristiano António, da J Vidigalense, com 23.14,65 (2.º em Abrantes).

Das 51 equipas masculinas e 35 femininas participantes nesta fase de apuramento, 31 e 27 respetivamente apresentaram atletas nas provas de marcha. Se os números são um pouco melhores do que o sucedido em 2017, ainda assim ficam aquém do que seria desejável, em particular nos masculinos onde 20 equipas não tiveram qualquer marchador.

Entretanto, e sabendo-se da utilização frequente, pelo menos em campeonatos nacionais, de pistas separadas (1 e 5) nas provas em simultâneo para masculinos e femininos, seria de todo conveniente a marcação da linha de partida na pista 5, evitando-se o sucedido em Abrantes com a indefinição e o atraso de cerca de 2 segundos na saída das senhoras quando do tiro de partida das provas.

Classificação pela ordenação de marcas
3.000 m femininos (pista 5)
1.ª, Nádia Cancela, 1993 (GRECAS), 13.35,02 - 1.ª, Abrantes
2.ª, Mara Ribeiro, 1995 (SLB), 13.59,18 - 1.ª, Setúbal
3.ª, Kristina Saltanovic, 1975 (JV), 14.01,62 - 2.ª, Abrantes
4.ª, Vera Portela, 1995 (CSM), 14.35,90 - 1.ª, Ribeira Brava
5.ª, Sandra Silva, 1975 (CFOD), 15.02,42 - 1.ª, Guimarães
6.ª, Andreia Sousa, 1998 (MAC), 15.02,86 - 2.ª, Guimarães
7.ª, Adriana Viveiros, 2002 (ADRAP), 15.02,98 - 2.ª, Ribeira Brava
8.ª, Andreia Freitas, 1983 (AJS), 15.46,44 - 3.ª, Ribeira Brava
9.ª, Alexandra Lamas, 1972 (ACRSD), 16.10,68 - 3.ª, Abrantes
10.ª, Ana Leonor, 1998 (CDRR), 16.20,88 - 2.ª, Setúbal
11.ª, Marisa Pereira, 1980 (SCB), 16.26,88 - 3.ª, Guimarães
12.ª, Andreia Jesus, 1998 (GDPCD), 16.50,49 - 3.ª, Setúbal
13.ª, Ieva Sukeviciute, 1996 (ESCMOV), 16.51,42 - 4.ª, Guimarães
14.ª, Sandra Leitão, 1975 (ADREP), 16.55,66 - 4.ª, Abrantes
15.ª, Margarida Vitorino, 1992 (AFS), 17.05,04 - 4.ª, Setúbal
16.ª, Ana Vicente, 2001 (COP), 17.17,64 - 1.ª, Faro
17.ª, Sofia Avoila, 1976 (JOMA), 17.27,98 - 5.ª, Setúbal
18.ª, Carina Rodrigues, 1987 (GDD), 18.23,98 - 6.ª, Setúbal
19.ª, Ana Correia, 1987 (NAC), 18.28,46 - 5.ª, Guimarães
20.ª, Ana Mendes, 1987 (CBF), 18.58,63 - 2.ª, Faro
- - - - - - - - - - Com marcas aquém do mínimo de pontuação (19.00,00)
21.ª, Fátima Pereira, 1995 (CAM-VC), 19.04,33 - 6.ª, Guimarães
22.ª, Sílvia Silva, 1970 (ACV), 19.40,71 - 5.ª, Abrantes
23.ª, Ana Tocha, 1994 (UCE), 20.03,83 - 6.ª, Abrantes
24.ª, Mariana Gonçalves, 2001 (AABV), 20.35,16 - 3.ª, Faro
25.ª, Ana Vieira, 2000 (LAVRA), 21.11,80 - 7.ª, Guimarães
26.ª, Ana Catarina Ramos, 1989 (CDP), 22.46,24 - 8.ª, Guimarães
Desistente: Maribel Gonçalves, 1978 (GDE) - Ribeira Brava

5.000 m masculinos (pista 1)
1.º, Rui Coelho, 1994 (CAS), 21.17,30 - 1.º, Abrantes
2.º, Paulo Martins, 1999 (SCP), 22.54,70 - 1.º, Setúbal
3.º, Cristiano António, 1988 (JV), 23.14,65 - 2.º, Abrantes
4.º, António Pereira, 1975 (SCB), 23.26,76 - 1.º, Guimarães
5.º, Dionísio Ventura, 1979 (CATUNES), 23.45,85 - 1.º, Faro
6.º, Rúben Santos, 2000 (CFOD), 23.56,58 - 2.º, Guimarães
7.º, Diogo E. Fernandes, 2001 (AJS), 24.08,84 - 1.º, Ribeira Brava
8.º, Jaime Santos, 1972 (GRECAS), 24.25,90 - 3.º, Abrantes
9.º, Victor Silva, 1990 (ADRAP), 24.38,07 - 2.º, Ribeira Brava
10.º, Pedro Amaral, 1997 (JIV), 24.43,45 - 2.º, Setúbal
11.º, Augusto Cardoso, 1970 (ACRSD), 24.52,11 - 4.º, Abrantes
12.º, Ricardo Santos, 1975 (GDPCD), 25.00,63 - 3.º, Setúbal
13.º, Pedro Miguel Santos, 1992 (CCSJM), 25.34,73 - 3.º, Guimarães
14.º, Xavier Sousa, 1996 (GDE), 25.42,66 - 3.º, Ribeira Brava
15.º, Acácio Diogo, 1980 (CDRR), 25.49,76 - 4.º, Setúbal
16.º, José Silva, 1985 (NAC), 26.13,24 - 4.º, Guimarães
17.º, Henrique Santos, 1965 (GDD), 26.22,60 - 5.º, Setúbal
18.º, André Antunes, 1997 (CBF), 26.27,04 - 2.º, Faro
19.º, João Sustelo, 1998 (AABV), 26.57,68 - 3.º, Faro
20.º, João Pinel, 2001 (CABB), 26.59,07 - 6.º, Setúbal
21.º, Pedro Feliciano, 2001 (CNRM), 27.01,89 - 5.º, Abrantes
22.º, Diogo Peixoto, 1999 (MAC), 27.07,94 - 5.º, Guimarães
23.º, Ludovino Dias, 1980 (COP), 27.21,36 - 4.º, Faro
24.º, João Vieira, 1999 (CPTSC), 28.05,96 - 6.º, Abrantes
25.º, José Monteiro, 1996 (ACPV), 28.46,30 - 6.º, Guimarães
- - - - - - - - - - Com marcas aquém do mínimo de pontuação (29.00,00)
26.º, Manuel Alves, 1994 (CCDLF), 29.59,16 - 7.º, Abrantes
27.º, André Miranda, 1992 (CDP), 32.09,57 - 7.º, Guimarães
28.º, Federico Pretese, 2001 (NLUZ), 41.55,87 - 7.º, Setúbal
Desistente: Carlos Eusébio, 1972 (CDCNAV) – Guimarães
Desclassificado: Mário Crujeira, 1987 (CAM-VC) – Guimarães

domingo, 17 de junho de 2018

Marchadores portugueses nos Jogos Europeus de Verão da INAS, em Paris

Montagem: O Marchador

A Federação Portuguesa de Atletismo divulgou a Seleção Nacional que tomará parte nos 1.os Jogos Europeus de Verão da INAS (na designação inglesa, «International Sports Federation for Athletes with Intellectual Impairments»), evento que inclui os Campeonatos da Europa de Atletismo INAS, em 9.ª edição, a realizar em Paris, França, de 16 a 20 de Julho próximo.

A comitiva portuguesa do Atletismo, composta por 16 atletas, integra os marchadores Pedro Isidro (SL Benfica), Francisco Serra (CCD Leões da Floresta) e, em estreia internacional, Joana Silva (Escola do Movimento).

As provas de marcha, de 5.000 metros, disputar-se-ão na pista do Estádio Sébastien Charléty, logo no primeiro dia, 16 (hora a apurar).

Campeonatos da Ucrânia de sub-16 em Kharkiv (resultados)

Grupo na liderança da prova masculina e as três primeiras da
classificação feminina nos campeonatos sub-16 em Kharkiv.
Fotos: Aleksandr Derevnin. Montagem: O Marchador

A cidade de Kharkiv, na Ucrânia, recebeu nos dias 6, 7 e 8 de Junho os Campeonatos Nacionais de Atletismo em pista para jovens com menos de 16 anos (nascidos em 2003 ou antes) em representação de regiões, grupo etário que em poucos anos irá fornecer atletas para as seleções nacionais de sub-18 e sub-20.

As provas de marcha feminina e masculina foram disputadas em dias separados, ambas na distância de 3.000 metros.

Nos femininos, dia 6, ao final da tarde, a prova contou com 18 participantes, saindo vitoriosa Valeriya Sholomitska, de Volinska, 14.33,89. As posições imediatamente a seguir foram igualmente ocupada por atletas de Volinska, Yuliya Petryk, com 15.21,66, e Oksana Lukianovych, de apenas 11 anos de idade, com 15.55,80.

Nos masculinos, a primeira prova na manhã do dia 7, 14 atletas alinharam à partida. À chegada, nas três primeiras posições, todos abaixo dos 15 minutos, entraram Mykola Rushchak, de Sumska, com 14.29,11, Stanislav Bohatyryov, de Kievska, com 14.30,39, e Valeriy Sych, de Charkivska, com 14.56,38.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Classificações
3.000 m femininos (6/6)
1.ª, Valeriya Sholomitska, 2004 (Volinska), 14.33,89
2.ª, Yuliya Petryk, 2004 (Volinska), 15.21,66
3.ª, Oksana Lukianovych, 2007 (Volinska), 15.55,80
4.ª, Oleksandra Frankiv, 2004 (Ternopilska), 16.17,72
5.ª, Viktoriia Pavlukh, 2005 (Lvivska), 16.18,56
6.ª, Darya Holomozova, 2004 (Kiev), 16.26,14
7.ª, Solomiia Tarnavska, 2004 (Lvivska), 16.58,68
8.ª, Marharyta-Liliya Olkhovyk, 2003 (Sumska), 17.01,94
9.ª, Veronika Melnychuk, 2006 (Shitomirska), 17.03,39
10.ª, Vladyslava Kolesnykova, 2003 (Shitomirska), 17.03,59
11.ª, Anhelina Kravchuk, 2005 (Shitomirska), 17.03,80
12.ª, Viktoriia Bei, 2004 (Chersonska), 17.24,16
13.ª, Lyuba Hubanova, 2005 (Ternopilska), 17.39,85
14.ª, Anastasiia Ptashynska, 2004 (Chersonska), 17.58,46
15.ª, Iryna Slobodeniuk, 2003 (Chmelnicka), 18.00,17
16.ª, Anita Shevchuk, 2003 (Zhitomirska), 19.13,08
17.ª, Karyna Shapoval, 2003 (Zhitomirska), 19.43,03
Desistente: Daryna Chala, 2003 (Charkivska).

3.000 m masculinos (7/6)
1.º, Mykola Rushchak, 2003 (Sumska), 14.29,11
2.º, Stanislav Bohatyryov, 2003 (Kievska), 14.30,39
3.º, Valeriy Sych, 2004 (Charkivska), 14.56,38
4.º, Eduard Kravchenko, 2004 (Sumska), 15.17,80
5.º, Іван Kupach, 2004 (Sumska), 15.37,18
6.º, Eduard Lonskyy, 2004 (Shitomirska), 15.54,37
7.º, Roman Horbachov, 2006 (Chmelnicka), 16.03,18
8.º, Vladyslav Semenov, 2004 (Sumska), 16.10,28
9.º, Олексій Kovalchuk, 2003 (Chersonska), 16.22,68
10.º, Illya Hodun, 2003 (Zhitomirska), 16.40,42
11.º, Yuriy Matsko, 2004 (Volinska), 17.00,03
12.º, Kyrylo Horkusha, 2004 (Zhitomirska), 17.10,83
13.º, Viktor Futorianskyi, 2003 (Chersonska), 18.59,03
Desclassificado: Dmytro Kulchytskyi, 2007 (Kievska).