terça-feira, 18 de setembro de 2018

Jogos Ásia-Pacífico Penang: 1.500 m marcha M30+/W35+ (resultados)

Participantes de vários escalões etários nos 1.500 m marcha
em Penang, Malásia. Fotos: Peng Hong Yeoh
Montagem: O Marchador
Para concluir a participação da disciplina da marcha atlética na 1.ª edição dos Jogos Ásia-Pacífico para Veteranos, em Penang, Malásia, disputaram-se provas sobre 1.500 metros para masculinos (15/9) e femininos (13/9), com um total de 61 atletas chegados.

Para não variar, o domínio absoluto voltou a pertencer aos atletas da Malásia, Chee Leong Tan, M40, nos masculinos, com 7:01.60, e Bee Tin Cheah, W55, nos femininos, com 8:57.35.

As medalhas de ouro dos jogos foram conseguidas pelos seguintes atletas em cada uma das categorias etárias:

M30: Shintaro Hoshi (Japão), 9:23.45; W35: Fang Ling Yiap (Malásia), 11:21.54;
M35: Chew Peng Lim (Malásia), 8:52.25; W35: Fang Ling Yiap (Malásia), 11:21.54;
M40: Chee Leong Tan (Malásia), 7:01.60; W40: Tiffany Soh Beng Chu (Malásia), 10:03.50;
M45: Jerry Edson Da Costa (Brasil), 7:33.84;
M50: Behrooz Khaksari (Irão), 8:59.92; W50: Serene Seah (Singapura), 9:44.64;
M55: Song Yu (Malásia), 8:35.40; W55: Bee Tin Cheah (Malásia), 8:57.35;
M60: Sergey Lyzhin (Rússia), 8:06.67; W60: Jouti Elau Vironica (Malásia), 10:25.66;
M65: Narayanan Nair Cheveri (Índia), 9:35.95; W65: Kam Har Choi (Hong Kong), 9:44.51;
M70: Kok Thomas (Malásia), 9:17.96; W70: Yoko Eichel (E.U. América), 9:31.48;
M75: Anatolii Onuchin (Rússia), 11:29.86; W75: Sarjeet Kaur (Malásia), 13:47.37;
M80: Arvindrai Raval (Índia), 12:33.24; W80: Galina Kovalenskaya (Rússia), 16:04.55.

Classificações
1.500 m masculinos
M30
1.º, Shintaro Hoshi (JPN - Japão), 9:23.45
2.º, Gaetan Piette (BEL - Bélgica), 9:50.67
M35
1.º, Chew Peng Lim (MAS - Malásia), 8:52.25
2.º, Rajiv Kumar (IND - Índia), 9:14.84
M40
1.º, Chee Leong Tan (MAS - Malásia), 7:01.60
2.º, Ahmad Muzaffar Mustafa (MAS - Malásia), 9:10.43
M45
1.º, Jerry Edson Da Costa (BRA - Brasil), 7:33.84
2.º, Suresh Kumar Goobinnaan (MAS - Malásia), 7:57.65
4.º, Sukhraj Singh Dhillon (MAS - Malásia), 9:51.47
3.º, Olivier Heyden (BEL - Bélgica), 9:55.12
5.º, Rinsche Errol Theodor (MAS - Malásia), 10:23.99
M50
1.º, Behrooz Khaksari (IRI - Irão), 8:59.92
2.º, Hieng Yioung Lau (MAS - Malásia), 11:14.74
M55
1.º, Song Yu (MAS - Malásia), 8:35.40
2.º, Subramaniam R (SGP - Singapura), 8:49.10
3.º, Siew Kee Leong (MAS - Malásia), 9:34.43
4.º, Rajanthran Mk Subramaniam (SGP - Singapura), 9:54.40
M60
1.º, Sergey Lyzhin (RUS - Rússia), 8:06.67
2.º, K.Mahalingam Kuppusamy (MAS - Malásia), 8:51.21
3.º, Huat Beng Ng (MAS - Malásia), 9:01.54
4.º, Samarasinge Dissanayake (SRI - Sri Lanka), 9:13.03
5.º, Tani Clace Sebastian (MAS - Malásia), 10:00.01
6.º, Victor Ramondetta (AUS - Austrália), 10:41.23
7.º, Jeyakumar Ramasamy Dharmalingan (SGP - Singapura), 11:03.99
M65
1.º, Narayanan Nair Cheveri (IND - Índia), 9:35.95
2.º, Vladimir Sporykhin (RUS - Rússia), 10:48.54
3.º, Ah Kau Fau (MAS - Malásia), 11:26.04
4.º, Beng Chuan Lim (MAS - Malásia), 11:28.45
M70
1.º, Kok Thomas (MAS - Malásia), 9:17.96
2.º, Oleg Neumolotov (RUS - Rússia), 10:00.44
3.º, John Kutty Stansilas (SGP - Singapura), 10:23.59
4.º, Wazir Chand Goyal (IND - Índia), 11:40.17
M75
1.º, Anatolii Onuchin (RUS - Rússia), 11:29.86
M80
1.º, Arvindrai Raval (IND - Índia), 12:33.24

1.500 m femininos
W35
1.ª, Fang Ling Yiap (MAS - Malásia), 11:21.54
W40
1.ª, Tiffany Soh Beng Chu (MAS - Malásia), 10:03.50
2.ª, Neelam Aryan (IND - Índia), 10:54.76
W50
1.ª, Serene Seah (SGP - Singapura), 9:44.64
2.ª, Hui Ching Tan (MAS - Malásia), 12:17.87
3.ª, Veena Langaliya (IND - Índia), 14:25.23
W55
1.ª, Bee Tin Cheah (MAS - Malásia), 8:57.35
2.ª, Komathi Jayaraman (SGP - Singapura), 9:21.92
3.ª, Kamala Devi Kolanthai (MAS - Malásia), 9:29.33
4.ª, Joanne Foo (MAS - Malásia), 10:46.33
5.ª, Tereza Theofilo De Souza (IND - Índia), 11:13.25
6.ª, Fah Mong Chin (MAS - Malásia), 11:24.73
W60
1.ª, Jouti Elau Vironica (MAS - Malásia), 10:25.66
2.ª, Nandani Lalitha Jayanthi Elvitigalage (SRI - Sri Lanka), 15:03.98
3.ª, Taraben Maheshbhai Chauhan (IND - Índia), 15:55.34
W65
1.ª, Kam Har Choi (HKG - Hong Kong), 9:44.51
2.ª, Hiew Nyuk Kyau Susanna (MAS - Malásia), 12:13.02
3.ª, Kamlaben Patidar (IND - Índia), 13:37.92
4.ª, Nirmalabahen Goswami (IND - Índia), 14:27.06
W70
1.ª, Yoko Eichel (USA - E.U. América), 9:31.48
2.ª, Fung Ling Lau (HKG - Hong Kong), 10:58.68
3.ª, Yow Hoon Choy (MAS - Malásia), 14:16.21
W75
1.ª, Sarjeet Kaur (MAS - Malásia), 13:47.37
2.ª, Darshana Devi (IND - Índia), 13:54.72
3.ª, Alla Kolesnikova (RUS - Rússia), 14:57.14
W80
1.ª, Galina Kovalenskaya (RUS - Rússia), 16:04.55
2.ª, Bhagavati Oza (IND - Índia), 16:07.45

segunda-feira, 17 de setembro de 2018

Viviane Lyra e Claudio Richardson Santos, os melhores nos 50 km do Troféu Brasil


V
Os 50 km, com as atletas do pódio feminino e a partida masculina.
Fotos: Carol Coelho/CBAt. Montagem: O Marchador
iviane Santana Lyra e Claudio Richardson dos Santos saíram vitoriosos da prova dos 50 km marcha, integrada no Troféu Brasil Caixa de Atletismo, que se realizou em Bragança Paulista (14 a 16/9), sob organização da Confederação Brasileira de Atletismo, que tem a sua própria sede na região paulista, evento que teve a colaboração da Federação Paulista de Atletismo e o apoio da Prefeitura.

No plano feminino, cuja competição integrou pela primeira vez o programa do evento, alinharam à partida quatro atletas, um número superior às duas presenças nos primeiros campeonatos nacionais da distância em Portugal, que este ano tiveram lugar na cidade talismã (no caso de Inês Henriques) de Porto de Mós, em Leiria, e que se espera que na próxima edição, também na mesma cidade, registe maior adesão, isto a bem da consolidação da distância no panorama internacional.

Viviane Lyra (PR – FECAM), nutricionista de profissão, completou os 50 km, cremos que em estreia, no interessante tempo de 4:41:39, a apenas dois minutos e onze segundos do recorde nacional brasileiro, que está na posse de Nair da Rosa, desde 14 de maio de 2017. Treinada por Luis Paulo, a marca agora alcançada coloca-a no lugar 36 da lista mundial do ano. Na segunda posição classificou-se a recordista nacional, a própria Nair da Rosa (SC – AABLU), com o tempo de 5:06:36, e no terceiro lugar outra estreante, Elianay Barbosa (DF – CASO), com 5:12:40.

Na prova masculina, Claudio Santos (RN - AABB Currais Novos), crónico campeão brasileiro dos 50 km, medalha de bronze nos Sul-americanos de Marcha Atlética, em 2014, com uma longa atividade na especialidade, um pouco a lembrar os nossos Jorge Costa e José Magalhães, colecionou mais um título, se bem que a marca obtida (4:44:20) não tenha sido relevante, se em comparação com o setor feminino, mas registe-se a sua dedicação e força de vontade e, acima de tudo, mais uma vitória para este guerreiro currais-novense. Numa prova que teve a participação de quatro atletas (um desistiu), a medalha de prata foi alcançada por Luiz Santos (SP-São Paulo FC/Kiatleta), com 5:06:43, e a de bronze por Marlon Costa (RJ – EMFCA).

Classificações
50 km femininos
1.ª, Viviane Santana Lyra, 1993 (PR - FECAM), 4.41.39
2.ª, Nair da Rosa, 1980 (SC - AABLU), 5.06.33
3.ª, Elianay Santana da Silva Pereira Barbosa, 1984 (DF - CASO), 5.12.40
Desclassificado: Edilaine Maria Vidotto Rech, 1976 (PR - Instituto Metahum).

50 km masculinos
1.º, Claudio Richardson V. C. dos Santos, 1977 (RN - AABB Currais Novos), 4.44.20
2.º, Luiz Felipe dos Santos, 1983 (SP - São Paulo FC/Kiatleta), 5.06.43
3.º, Marlon Rodrigues da Costa, 1998 (RJ - EMFCA), 5.38.01
Desistente: Samir Cesar Sabadin, 1981 (PR - Curitiba SMELJ).

Caio Bonfim e Erica de Sena destacam-se nos 20 km marcha do Troféu Brasil

Os 20 km e respetivos pódios. Fotos: Carol Coelho/CBAt
Montagem: O Marchador

Confirmando o claro favoritismo que lhes era apontado à partida da prova dos 20 km marcha do Troféu Brasil Caixa de Atletismo (14 a 16/9), o maior evento desportivo da América Latina a nível de clubes e que teve a sua primeira edição no ano de 1945, Caio Bonfim e Erica de Sena conquistaram a vitória no Troféu. As maiores figuras brasileiras da marcha atlética e que no plano internacional se têm posicionado entre os melhores do mundo nos últimos anos, cruzaram a linha de meta com assinalável avanço sobre os seus mais diretos competidores.

Na prova masculina, o brasiliense Caio Bonfim não necessitou de um grande esforço competitivo para se impor à concorrência e alcançar o seu sexto título no evento. Completou as vinte voltas do circuito instalado na Avenida Alpheu Grimelo, em Bragança Paulista, São Paulo, no tempo de 1:25:31. Apesar de não competir desde março último. Ele próprio se confessou à Auditoria de Imprensa da CBAt, no seu excelente espaço informativo, que se sentiu muito bem, mostrando-se feliz por voltar a competir. Lucas Mazzo concluiu a distância na segunda posição, com o tempo de 1:30:39 e o muito experiente José Bagio colecionou mais uma medalha, desta vez a de bronze, com a marca de 1:31:00.

Na prova feminina, Erica de Sena, atleta pernambucana, se bem que a viver há largos anos em Cuenca, no Equador, na companhia do seu marido e treinador, Andrés Chocho, conquistou uma vez mais o lugar mais alto do pódio brasileiro – o seu oitavo título – com a marca de 1:45:49 juntando-se a ela, nos lugares do pódio, Paula Paz (1:49:43) e Elysle Albino (1:54:29). Ao site da CBAt referiu que fizera uma pausa na atividade competitiva para descansar e que os seus maiores desafios para 2019 serão os mundiais de Doha, no Catar, e o Pan-americano de Lima, no Peru.

Agora, Caio e Erica preparam as malas para a viagem à China, onde disputarão as últimas provas da época, a Final do Challenge Mundial da IAAF, em Suzhou, primeira das três etapas do muito atraente Tour da China, se bem que exigente fisicamente (44 quilómetros em três dias) e onde, particularmente, a atleta pernambucana procurará consolidar, ou até melhorar, a sua terceira posição da classificação geral.

Classificações
20 km femininos
1.ª, Erica Rocha de Sena, 1985 (SP - ORCAMPI Unimed), 1.45.49
2.ª, Paula Raissa Paz da Silva, 1993 (PE - AASD), 1.49.43
3.ª, Elysle da Silva Albino, 1994 (SP - ORCAMPI Unimed), 1.54.29
4.ª, Tatiana de Morais Pereira, 2000 (SP - ABDA Atletismo), 2.00.39
5.ª, Jessica Vital da Paz, 1997 (SP - GE Alta Velocidade), 2.02.21
6.ª, Rebeca Benigna Fernandes, 1999 (PR - IPEC), 2.02.32
7.ª, Elica de Oliveira Costa, 2000 (SP - ORCAMPI Unimed), 2.03.30
8.ª, Thaissa Gabrielle Santos Cunha, 1999 (SP - Time Jundiaí), 2.03.34
9.ª, Daniela Maria Sales de Oliveira, 1998 (DF - CASO), 2.05.53
10.ª, Karina Francine Moreira, 1996 (SP - ISCE Sertãozinho), 2.10.12
11.ª, Amanda Rita de Barros, 1989 (SC - Balneário Camboriú), 2.13.56
12.ª, Joyce Vieira Pereira, 2000 (SP - ORCAMPI Unimed), 2.18.58
13.ª, Beatriz Berti de Lima, 1998 (SC - ACA), 2.26.06
Desclassificada: Lorena Nunes Alves, 1997 (DF - CASO).

20 km masculinos
1.º, Caio Oliveira de Sena Bonfim, 1991 (DF - CASO), 1.25.31
2.º, Lucas Gomes de Souza Mazzo, 1994 (SP - ORCAMPI Unimed), 1.30.39
3.º, Jose Alessandro Bernardo Bagio, 1981 (SC - FME Timbo), 1.31.00
4.º, Moacir Zimmermann, 1983 (SC - AABLU), 1.33.49
5.º, Max Batista Goncalves dos Santos, 1994 (DF - CASO), 1.41.52
6.º, Bruno Marques Fidelis, 1994 (PR - FECAM), 1.44.44
7.º, Diogo Dias, 1983 (SC - Balneário Camboriú), 1.45.59
8.º, Erison Gerson dos Santos da Silva, 1999 (PR - Curitiba SMELJ), 1.47.14
9.º, Maike Melo Pereira, 1995 (SP - GE Alta Velocidade), 1.48.14
10.º, Adriano Reis dos Santos Varao, 1987 (SP - ISCE Sertãozinho), 1.57.24
11.º, Ruberlei Rodrigues de Andrade, 1996 (SC - ACA), 1.59.10

domingo, 16 de setembro de 2018

WMAC Málaga: 20 km M35 a M60 (resultados, 14/9)

A partida e os campeões mundiais, Dominic King (M35), Rick Liesting
(M40), Miguel Angel Carvajal Ortega (M50), Ray Sharp (M55) e Adan
Mendez Montiel (M60). Fotos: Manolo Teijeiro García
Montagem: O Marchador
Nos 20 km marcha masculinos, 125 atletas das categorias etárias M35, M40, M45, M50, M55 e M60 encerraram a participação da disciplina no Campeonato do Mundo de Atletismo para Veteranos, em Málaga (Espanha), cuja partida simultânea ocorreu às 18.30 horas (hora local).

Na classificação geral, os dois primeiros, e bem distanciados da concorrência, foram o britânico Dominic King, atleta M35, com 1.35.04, e o holandês M40, Rick Liesting, com 1.35.33. Depois, entraram na meta o alemão Andreas Janker, M35 (1.39.33) e o francês Stephane Poirout, M40 (1.39.42), seguidos do espanhol M50, Miguel Angel Carvajal Ortega (1.39.53).

Num pódio muito disputado, os M45, 8 segundos apenas separaram o primeiro do terceiro classificado, com Alex Florez (Suíça), a obter 1.40.28, Juan Antonio Porras Hidalgo (Espanha), 1.40.34, e Dmitry Babenko (Canadá), 1.40.36.

As restantes categorias tiveram como vencedores, na M55, Ray Sharp (E.U. América, 1.44.36), e na M60, Adan Mendez Montiel (México, 1.53.57).

Na participação portuguesa, sem medalhas individuais, Luís Correia foi 5.º M35 (1.45.52), Henrique Santos, 11.º M50 (1.55.00) e Francisco Reis, 4.º M55 (1.49.45), atletas que concorreram à classificação coletiva M35, com o 2.º lugar, atrás da Espanha.

Classificações - dia 14/9
20 km Masculinos M35 a M60
M35
1.º, Dominic King (GBR - Grã-Bretanha), 1.35.04
2.º, Andreas Janker (GER - Alemanha), 1.39.33
3.º, Marcos Monterrubio (ESP - Espanha), 1.41.12
4.º, Daniel King (GBR - Grã-Bretanha), 1.42.14
5.º, Luís Correia (POR - Portugal), 1.45.52
6.º, Antonio Camano Mesa (ESP - Espanha), 1.46.40
7.º, Shota Hirahara (JPN - Japão), 1.59.53

M40
1.º, Rick Liesting (NED - Holanda), 1.35.33
2.º, Stephane Poirout (FRA - França), 1.39.42
3.º, Martin Nedvidek (CZE - República Checa), 1.41.33
4.º, Francesc Rodriguez Martinez (ESP - Espanha), 1.42.19
5.º, Alonso Sanchez Carmona (MEX - México), 1.46.48
6.º, Brian B. O Domhnaill (IRL - Irlanda), 1.49.39
7.º, Igor Sapunov (ITA - Itália), 1.50.04
8.º, Ivars Lapins (LAT - Letónia), 1.55.10
9.º, Baptiste Giraud (FRA - França), 1.55.21
10.º, Francisco Parra Alvarez (ESP - Espanha), 1.56.37
11.º, Jose Manuel Rodriguez Jimenez (ESP - Espanha), 2.00.12
12.º, Jean-Claude De Gryse (FRA - França), 2.10.16
13.º, David Stefanelly (FRA - França), 2.11.43
14.º, David Eduardo Duque Schick (CHI - Chile), 2.22.12
15.º, John McMullin (IRL - Irlanda), 2.23.01 (M70)!
Desistentes: Jose Manuel Gomez Garcia (ESP - Espanha) e Juan Ruben Pinera Alvarez (ESP - Espanha).
Desclassificado: Claudio Erasmo Vargas Castillo (MEX - México).

M45
1.º, Alex Florez (SUI - Suíça), 1.40.28
2.º, Juan Antonio Porras Hidalgo (ESP - Espanha), 1.40.34
3.º, Dmitry Babenko (CAN - Canadá), 1.40.36
4.º, Etiel Soto Maldonado (MEX - México), 1.41.33
5.º, Normunds Ivzans (LAT - Letónia), 1.44.03
6.º, Meftah Swaieh (FRA - França), 1.44.14
7.º, Rafael Martin Jmenez (ESP - Espanha), 1.44.22
8.º, Jose Antonio Aparicio Montagud (ESP - Espanha), 1.48.27
9.º, Manuel Jesus Ruiz Asencio (ESP - Espanha), 1.50.10
10.º, David Durand Pichard (FRA - França), 1.53.32
11.º, Giuseppe Saponaro (ITA - Itália), 1.57.26
12.º, Mihail Larin (CAN - Canadá), 1.58.17
13.º, Stephane Lassave (FRA - França), 1.59.47
14.º, Joachim Maier (GER - Alemanha), 2.00.10
15.º, Milos Dusek (CZE - República Checa), 2.10.36
16.º, Faustino Sanchez Guindo (ESP - Espanha), 2.14.31
17.º, Cristiano Ramunno (ITA - Itália), 2.17.51
18.º, Mario Fernandez Revilla (ESP - Espanha), 2.18.50
Desistente: Steffen Borsch (GER - Alemanha).

M50
1.º, Miguel Angel Carvajal Ortega (ESP - Espanha), 1.39.53
2.º, Leonardo Toro Lopez (ESP - Espanha), 1.42.23
3.º, Rodrigo Moreno (COL - Colômbia), 1.43.05
4.º, Philippe Bonneau (FRA - França), 1.44.46
5.º, Andrew Duncan (AUS - Austrália), 1.45.57
6.º, Remco de Bruin (NED - Holanda), 1.46.29
7.º, Juan Manuel De Lucas Pasalodos (ESP - Espanha), 1.52.28
8.º, Josef Smola (CZE - República Checa), 1.52.36
9.º, Steffen Meyer (GER - Alemanha), 1.53.18
10.º, Csaba Dudas Gyula (HUN - Hungria), 1.54.20
11.º, Henrique Santos (POR - Portugal), 1.55.00
12.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez (ESP - Espanha), 1.55.28
13.º, Roman Brzezowsky (AUT - Áustria), 1.56.50
14.º, David Swarts (USA - E.U. América), 1.59.28
15.º, Sebastian Barranco Marin (ESP - Espanha), 2.01.26
16.º, Christian Vernier (FRA - França), 2.01.42
17.º, Lyndon Hohaia (NZL - Nova Zelândia), 2.02.20
18.º, Guillermo Perez Alba (ESP - Espanha), 2.03.41
19.º, Claudio Velando Castan (ESP - Espanha), 2.04.07
20.º, Madars Breide (LAT - Letónia), 2.07.17
21.º, Gianni Siragusa (ITA - Itália), 2.08.21
22.º, Andreas Ritzenhoff (GER - Alemanha), 2.08.25
23.º, Pauli Sonninen (FIN - Finlândia), 2.16.11
24.º, A.P. Alwis K. Appuhamilage (SRI - Sri Lanka), 2.19.38
25.º, Bruce Logan (USA - E.U. América), 2.23.08
26.º, Bob Lyne (IRL - Irlanda), 2.27.10
27.º, Edgar Hernan Guevara Martinez (COL - Colômbia), 2.30.22
Desistente: Franz Kropik (AUT - Áustria).
Desclassificado: Emmanuel Tardi (FRA - França).

M55
1.º, Ray Sharp (USA - E.U. América), 1.44.36
2.º, Miguel Perianez Garcia (ESP - Espanha), 1.45.50
3.º, Sergio Antonio Gutierrez Brenes (CRC - Costa Rica), 1.48.13
4.º, Francisco Reis (POR - Portugal), 1.49.45
5.º, Abel Monsivais Juarez (MEX - México), 1.54.08
6.º, Uwe Schroter (GER - Alemanha), 1.54.21
7.º, Kari Laiho (FIN - Finlândia), 1.54.25
8.º, Jose Munoz Belmonte (ESP - Espanha), 1.54.38
9.º, Yvan Bechard (CAN - Canadá), 1.55.51
10.º, Francis Gauze (FRA - França), 1.56.50
11.º, Andrea Naso (ITA - Itália), 1.57.17
12.º, Dave Talcott (USA - E.U. América), 1.58.48
13.º, Antonio Gonzalez (ESP - Espanha), 1.59.20
14.º, Patrick Bonvarlet (FRA - França), 2.00.34
15.º, Antonio Sansevrino (ITA - Itália), 2.02.00
16.º, Andre Cornet (FRA - França), 2.06.22
17.º, Abdelaziz Seffari (FRA - França), 2.08.46
18.º, Hub Kaenen (NED - Holanda), 2.10.23
19.º, Michael Blanchard (USA - E.U. América), 2.12.38
20.º, Tommy Aunan (USA - E.U. América), 2.15.45
21.º, Zbigniew Kwita (POL - Polónia), 2.18.01
22.º, Marco Antonio Polo Scott (MEX - México), 2.22.30
23.º, Milos Nemec (CZE - República Checa), 2.25.36
24.º, Chandana Premalal Hathurusinghe Arachchige Don (SRI - Sri Lanka), 2.31.41
25.º, Gustavo Monasterios (ESP - Espanha), 2.39.27
Desistente: Markus Reifinger (AUT - Áustria).
Desclassificados: Adolfo Garcia Marin (ESP - Espanha) e Juan Guerrero Santana (DOM - República Dominicana).

M60
1.º, Adan Mendez Montiel (MEX - México), 1.53.57
2.º, Colin Heywood (AUS - Austrália), 1.55.33
3.º, Rosario Gallo (ITA - Itália), 1.57.11
4.º, Malcolm Martin (GBR - Grã-Bretanha), 2.07.46
5.º, Harijs Abolins (LAT - Letónia), 2.08.12 (M70)!
6.º, Stuart Bennett (GBR - Grã-Bretanha), 2.09.22
7.º, Vitalijs Deksnis (LAT - Letónia), 2.13.39
8.º, Werner Schaller (GER - Alemanha), 2.15.46
9.º, William Rehder (USA - E.U. América), 2.17.20
10.º, Uwe Tolle (GER - Alemanha), 2.17.35
11.º, Franco Venturi (ITA - Itália), 2.18.27
12.º, Claude Flamant (FRA - França), 2.22.12 (M65)!
13.º, Juan Carlos Lopez (ARG - Argentina), 2.23.53
14.º, Man Biu Lam (HKG - Hong Kong, China), 2.26.24
Desistentes: Anatoliy Gorshkov (UKR - Ucrânia), Bronislavs Vucens (LAT - Letónia) - (M70)!, Ming-Chao Yeh (TPE - Taipé Chinesa), Miroslaw Luniewski (POL - Polónia) e Ryszard Harasinski (POL - Polónia).
Desclassificados: Alfons Schwarz (GER - Alemanha), Han Holtslag (NED - Holanda), Jean Pierre Chipeaux (FRA - França), Michel Labrousse (FRA - França) e Paul Hawkins (GBR - Grã-Bretanha).

WMAC Málaga: 20 km W35 a W60 (resultados, 14/9)

A dianteira da prova de 20 km,com Erin Taylor-Talcott (8102), Sandra
Silva (5282) e Tatiana Zucconi (4252). Outras vencedoras: Lynette
Ventris (W60), Lisa Kehler (W50), Alexandra Lamas (W45), com
Felicidade  Rosa (2.ª W35), Nadezda Duskova (W35) e 1.ª, Mirella
Patti (ITA - Itália), 2.01.44 (W55). Fotos: Manolo Teijeiro García
Montagem: O Marchador

E para fechar a participação das senhoras no Campeonato do Mundo de Atletismo para Veteranos, em Málaga, a prova de 20 km marcha, com início às 10.45 horas para as categorias W35 até W60, que reuniu 91 atletas (77 chegadas, 11 desclassificadas e 3 desistentes.

Em plano de destaque, na primeira posição absoluta na meta e na categoria W40, a portuguesa Sandra Silva, com 1.49.52, seguida de Tatiana Zucconi, de Itália, com 1.50.04, e de Erin Taylor-Talcott, dos E.U. América, com 1.51.31, estas atletas também da categoria W40.

Na ordem de chegada (geral), referências para W50, e na quarta posição, Lisa Kehler, da Grã-Bretanha, com 1.51.45, e para a W60 (11.ª geral), Lynette Ventris, da Austrália, com 1.58.27.

No top10 de marcas, referência para Alexandra Lamas, a primeira W45, com 1.57.23. Outra medalhada portuguesa (2.ª), Felicidade Rosa, W35, com 2.04.22. Fátima Costa, completou a participação nacional, sendo 11.ª W45, com 2.14.20. Estas atletas formaram equipa W35, tendo obtido a segunda posição coletiva, atrás da República Checa.

As detentoras dos títulos de 20 km femininos passam a ser:

W35: Nadezda Duskova (República Checa), 1.59.27
W40: Sandra Silva (Portugal), 1.49.52
W45: Alexandra Lamas (Portugal), 1.57.23
W50: Lisa Kehler (Grã-Bretanha), 1.51.45
W55: Mirella Patti (Itália), 2.01.44
W60: Lynette Ventris (Austrália), 1.58.27

Classificações - dia 14/9
20 km Femininos W35 a W60
W35
1.ª, Nadezda Duskova (CZE - República Checa), 1.59.27
2.ª, Felicidade Rosa (POR - Portugal), 2.04.22
3.ª, Martina Netolicka (CZE - República Checa), 2.04.55
4.ª, Micaela Benzi (ITA - Itália), 2.05.55
5.ª, Adele Ropers (FRA - França), 2.15.43
6.ª, Maria Angelova (BUL - Bulgária), 2.16.49
Desistente: Maria Dolores Marcos Valero (ESP - Espanha).
Desclassificada: Renu Saharawat (IND - Índia).

W40
1.ª, Sandra Silva (POR - Portugal), 1.49.52
2.ª, Tatiana Zucconi (ITA - Itália), 1.50.04
3.ª, Erin Taylor-Talcott (USA - E.U. América), 1.51.31
4.ª, Christele Jouan (FRA - França), 1.51.56
5.ª, Bianca Schenker (GER - Alemanha), 1.53.26
6.ª, Brit Schroter (GER - Alemanha), 1.53.38
7.ª, Chik Ha Kwok (HKG - Hong Kong, China), 2.11.20
8.ª, Vita Ormane (LAT - Letónia), 2.13.21
9.ª, Maria Nieves Camano Mesa (ESP - Espanha), 2.20.04
10.ª, Sonia Nieto Diaz (ESP - Espanha), 2.24.00
11.ª, Stacy Trogner (USA - E.U. América), 2.29.11
Desclassificada: Olivia Nappi (ITA - Itália).

W45
1.ª, Alexandra Lamas (POR - Portugal), 1.57.23
2.ª, Lenka Borovickova (CZE - República Checa), 2.01.54
3.ª, Mariaan Serdyn (RSA - África do Sul), 2.04.05
4.ª, Roberta Mombelli (ITA - Itália), 2.05.09
5.ª, Alicja Lisowska (POL - Polónia), 2.06.18
6.ª, Melania Aurizzi (ITA - Itália), 2.06.31
7.ª, Virginia Humanes Portillo (ESP - Espanha), 2.07.45
8.ª, Vanessa Royer (FRA - França), 2.11.17
9.ª, Ma.del Carmen Lupercio Luevano (MEX - México), 2.12.04
10.ª, Clarisa Alcaire (ESP - Espanha), 2.12.08
11.ª, Fátima Costa (POR - Portugal), 2.14.20
12.ª, Isabelle Lafargue (FRA - França), 2.18.36
13.ª, Jenny Acuna Leal (VEN - Venezuela), 2.25.42
14.ª, Alicia Lozano Royano (ESP - Espanha), 2.35.53
15.ª, Flor Estela Rivera (MEX - México), 2.40.54
Desistente: Maria Luisa Guitron Rodriguez (MEX - México).
Desclassificada: Silvia Bicocchi (ITA - Itália).

W50
1.ª, Lisa Kehler (GBR - Grã-Bretanha), 1.51.45
2.ª, Katalin Bodorkos-Horvath (HUN - Hungria), 1.55.48
3.ª, Valerie Boban (FRA - França), 1.57.55
4.ª, Manuela Lucaferro (ITA - Itália), 2.03.27
5.ª, Kathryn Grimes (USA - E.U. América), 2.04.01
6.ª, Carmen Martin Pinuela (ESP - Espanha), 2.05.48
7.ª, Myriam Nicolas (BEL - Bélgica), 2.05.52
8.ª, Susan Brooke (CAN - Canadá), 2.07.33
9.ª, Isabel Ruiz-Ayucar Seifert (ESP - Espanha), 2.08.47
10.ª, Melanie Peddle (GBR - Grã-Bretanha), 2.10.28
11.ª, Isabel Guerrero (ESP - Espanha), 2.11.14
12.ª, Line Falcon (CAN - Canadá), 2.13.43
13.ª, Debra Bridges (USA - E.U. América), 2.13.51
14.ª, Nathalie Halloy (FRA - França), 2.15.59
15.ª, Ma Esther Arredondo Velazquez (MEX - México), 2.16.59
16.ª, Marianne Gerhard (GER - Alemanha), 2.26.41 (W65)!
17.ª, Monika Mueller (GER - Alemanha), 2.28.53
18.ª, Martha Torres Olvera (MEX - México), 2.30.18
19.ª, Anna Maria Famea (ITA - Itália), 2.39.15
Desclassificada: Muriel Oger (BEL - Bélgica).

W55
1.ª, Mirella Patti (ITA - Itália), 2.01.44
2.ª, Marie Jackson (GBR - Grã-Bretanha), 2.06.59
3.ª, Dora Briere (SUI - Suíça), 2.09.53
4.ª, Helen Middleton (GBR - Grã-Bretanha), 2.14.09
5.ª, Rita Zuravlova (LAT - Letónia), 2.17.52 (W65)!
6.ª, Anne Weekes (AUS - Austrália), 2.18.14
7.ª, Maureen Noel (GBR - Grã-Bretanha), 2.18.27
8.ª, Brigitte Patrzalek (GER - Alemanha), 2.20.53
9.ª, Yolanda Esparza Cornejo (MEX - México), 2.30.59
10.ª, Dace Saulite (LAT - Letónia), 2.31.02
11.ª, Fiona Bishop (GBR - Grã-Bretanha), 2.36.19
12.ª, Anta Mincane (LAT - Letónia), 2.45.58 (W65)!
13.ª, Anne Gormley (IRL - Irlanda), 2.49.55
14.ª, Irma Araceli Salinas (MEX - México), 3.09.34
Desclassificadas: Celeste Scheepers (RSA - África do Sul), Ginger Palmer (USA - E.U. América), Kumari Ambika Kadhamma (IND - Índia) e Sandra Howorth (AUS - Austrália).

W60
1.ª, Lynette Ventris (AUS - Austrália), 1.58.27
2.ª, Johanna Flipsen (CAN - Canadá), 2.04.33
3.ª, Catherine Duhig (GBR - Grã-Bretanha), 2.11.40
4.ª, Therese Cornet (FRA - França), 2.12.39
5.ª, Giuseppina Comba (ITA - Itália), 2.14.00
6.ª, Liliane Bonvarlet (FRA - França), 2.15.54
7.ª, Josefina Lopez Serna (MEX - México), 2.19.42
8.ª, Marita Echle (GER - Alemanha), 2.22.41
9.ª, Natalia Marcenco (ITA - Itália), 2.26.33
10.ª, Chantal Dominguez ep.Azam (FRA - França), 2.30.34
11.ª, Maria Guadalupe Leon Lopez Ortega (MEX - México), 2.53.56
12.ª, Esperanza Campos Bernal (MEX - México), 3.09.32
Desistente: Ann Wheeler (GBR - Grã-Bretanha).
Desclassificadas: Andrea Zirknitzer (AUT - Áustria), Daniela Ricciutelli (ITA - Itália) e Rosa Elvira Vazquez Garcia (MEX - México).