sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020

Nick Christie e Robyn Stevens com títulos «indoor» dos E.U. América

Nick Christie e Robyn Stevens. Fotos: Kim Spir
Montagem: O Marchador
Nick Christie, nos masculinos, com a marca de 11:55.44 (3:51.72, 3:58.09 e 4:05.63 em cada 1.000 metros) e Robyn Steven, nos femininos, com um recorde pessoal de 13:12.54 (parciais de 4:14.85, 4:29.52 e 4:28.17) venceram com autoridade as provas de marcha sobre 3.000 metros dos Campeonatos do Estados Unidos da América realizados (14/15-2) no Centro de Convenções de Albuquerque, no Estado do Novo México.

Nick Christie somou o seu quarto título nos campeonatos (terceiro consecutivo), sendo seguido por John Cody Risch, quem mercê de uma última volta muito rápida (44.96) chegou ao segundo lugar com 12:08.33, antes de Emmanuel Corvera, com12:10.29.

Robyn Stevens, a recém campeã nacional de 50 km, assumiu sempre a liderança da prova, consolidando o seu avanço a partir da 5.ª volta (1.000 m) para sagrar-se campeã de pista coberta pela primeira vez no seu historial. As posições do pódio foram ocupadas por Miranda Melville, com 13:26.37, a vencedora em 2019, e Maria Michta-Coffey, com 13:35.56, quem detém 9 títulos nacionais indoor.

Classificações
3.000 m masculinos - 14/2
1.º, Nick Christie, 11:55.44
2.º, John Cody Risch (Q Elite), 12:08.33
3.º, Emmanuel Corvera (New York Athletic Club - NYAC), 12:10.29
4.º, Andreas Gustafsson, 13:21.95

3.000 m femininos - 15/2
1.ª, Robyn Stevens (Salming), 13:12.54
2.ª, Miranda Melville (New York Athletic Club - NYAC), 13:26.37
3.ª, Maria Michta-Coffey (Oiselle), 13:35.56
4.ª, Lauren Harris (Marist), 13:43.42
5.ª, Katie Burnett (Harrier TC), 14:10.88
6.ª, Celina Lepe, 14:47.86
7.ª, Janelle Branch, 14:56.31
8.ª, Kayla Shapiro (Marist), 15:00.06
9.ª, Chelsea Conway (Shore Athletic Club), 15:03.53
10.ª, Katie Miale (Marist), 15:31.35

quinta-feira, 20 de fevereiro de 2020

Campeonatos de Marcha 2020 da Rússia, em Sochi (resultados)

Partidas nos campeonatos russos no autódromo de Sochi, e Vasily
Mizinov a ser entrevistado. Fotos. Federação Russa de Atletismo
Montagem: O Marchador
Como é tradição, os marchadores russos reuniram-se na cidade de Sochi para disputarem os Campeonatos de Inverno no fim de semana de 15/16 de fevereiro.

As provas do primeiro dia iniciaram-se às 9 horas da manhã com a partida masculina e feminina dos 35 quilómetros no famoso autódromo de Formula 1 de Sochi, com um DJ a animar o escasso público que se encontrava no evento.

Os principais atletas partiram com objetivo de bater melhor marca mundial do ano (2.34.55 do italiano Tontodonati), o que conseguiram, com Dementiy Cheparev a vencer pela segunda vez e com um recorde pessoal de 2.27.26. Foi seguido por Kirill Frolov,  que fez os últimos 5 km em menos de 20 minutos quando tentava alcançar o líder, terminado com 2.27.41. No terceiro lugar classificou-se Sergey Sharypov, com 2.28.14.

Na mesma distância feminina, Vera Vasiljeva -Sokolova, que cumpriu a pena por doping e foi mãe recentemente, venceu sem oposição, com 2.43.56, à frente da Margarita Nikiforova, com 2.48.52, e de Anastasia Kalashnikova, com 2.49.00.

Seguiu-se a prova de 20 km masculinos, vencida por Sergey Shirobokov, atleta que já participou em provas internacionais mas que perdeu o estatuto «neutro» da World Athletics por alegadamente ter estado em estágio com Viktor Chegin, treinador banido por doping. Concluiu a prova em 1.19.34, com o segundo lugar a pertencer a Aleksey Kudashkin, com 1.21.02, e o terceiro a Roman Evstifeev, com 1.21.38. Vasiliy Mizinov esteve no evento mas não participou na prova. Na categoria de sub-23, o vencedor foi Nikolay Maksimov, com 1.23.10. O melhor sub-20 mas na distancia de 10 km foi Sergey Kozhevnikov, com 39.04.

Na prova feminina também de 20 km, disputada separadamente da masculina, vitória para Elvira Hasanova, de apenas 20 anos de idade, com 1.26.43, derrotando a sua colega de treino Reihan Kagaramanova, apenas a 7 segundos, com 1.26.50. Completou o pódio Marina Novikova, com 1.27.25. Nas sub-23, o título pertenceu a Daria Golubechkova, com 1.30.41.  Nas sub-20, sobre 10 km, venceu Yulia Halilova, com 44.27.

Como já é habitual, os mais jovens competiram no segundo dia do programa de provas, na pista municipal «Slava Metreveli». Nos sub-18, a melhor feminina na distância de 5.000 metros foi Ekaterina Petrova, de Cheliabinsk, com 21.36,70, e o melhor masculino na mesma categoria, mas sobre 10.000 metros, Danil Martynov, da Mordóvia, com 40.59,00. Nos sub-16, foi vencedora Alena Akashkina, com 13.32,30 nos 3.000 metros, e Vadim Novichenkov, com 22.11,20 nos 5.000 metros, ambos da Escola da Mordóvia.

Resultados completos, aqui.

Um belo álbum de fotos pode ser visto aqui.

Colaboração: Kristina Saltanovic

Partanen e Kivimäki vencem campeonatos da Finlândia em pista coberta

Na pista coberta de Tampere, os campeões Aku Partanen e
Anniina Kivimäki, e pose dos atletas dos pódios da marcha.
Fotos: Yleisurheilu. Montagem: O Marchador
Veli-Matti "Aku" Partanen e Anniina Kivimäki sagraram-se campeões absolutos de pista coberta da Finlândia nas provas de marcha dos campeonatos realizados em 15/16 fevereiro em Tampere.

Partanen, um especialista de 50 km que representa o Lappeenrannan Urheilu-Miesten, saiu vitorioso com 19.46,57 no 5.000 metros, tendo por companheiros do pódio os atletas sub-23 do Espoon Tapioiden, Joni Hava e Jaakko Määttänen, com 20.55,40 e 21.07,60 respetivamente.

Kivimäki, do Lapuan Virkiän, obteve um recorde pessoal de 13.10,85 (antes, 13.55,36) nos 3.000 metros, à frente de Elisa Neuvonen (Lappeenrannan UM), com 13.23,59, também recorde pessoal, e da sub-18 Heta Veikkola, companheira de clube da vencedora, com 13.25,34, marca que constitui um novo recorde nacional da categoria

Classificações
5.000 m masculinos
1.º, Aku Partanen (LUM), 19.46,57
2.º, Joni Hava (EspTa), 20.55,40
3.º, Jaakko Määttänen (EspTa), 21.07,60
4.º, Jarkko Kinnunen (JalasjJa), 21.15,84
5.º, Matias Korpela (TuUL), 21.48,91
6.º, Elmo Koivunen (EsboIF), 22.53,43
7.º, Sajan Irincheev (EspTa), 23.28,69

3.000 m femininos
1.ª, Anniina Kivimäki (LapuanVi), 13.10,85
2.ª, Elisa Neuvonen (LUM), 13.23,59
3.ª, Heta Veikkola (LapuanVi), 13.25,34
4.ª, Venla Laiho (LaitJy), 13.45,42
5.ª, Peppi Ahponen (PyhäselU), 13.48,32
6.ª, Elina Heikkinen (OP), 14.25,87
7.ª, Venla-Nora Nirkkonen (TuWe), 15.24,72
8.ª, Sanna Mäenpää (LapuanVi), 15.44,35
9.ª, Ellen Seisto (EspTa), 16.21,69

Itália 2020: campeonatos sub-18 em pista coberta (resultados)

Séries da marcha nos Campeonatos de Itália sub-18 em Ancona,
e os campeões Nicola Lomuscio (dorsal 114) e Giana Traina (148).
Fotos: FIDAL MUTI/FIDAL. Montagem: O Marchador
As provas de marcha dos campeonatos italianos de pista coberta para atletas sub-18 (Ancona, 15-16/2), com significativa participação de atletas (23 masculinos e 28 femininos) que obrigou à realização de 4 séries, apurou como campeões nacionais Nicola Lomuscio, do Amatori Atl. Acquaviva, com 21:18.64 nos 5.000 metros masculinos, e Giada Traina, da Atletica Livorno, com 14:28.02 nos 3.000 metros femininos.

Nicola Lomuscio, atleta de 16 anos de idade do Amatori Atletica Acquaviva, pupilo de Pino Tortora, registou 21:18.64, marca que se posiciona na terceiro lugar da lista italiana de sempre. Ainda na casa dos 21 minutos entrou no segundo lugar Pietro P. Notaristefano, da A.S.D. Atletica Don Milani, com 21:45.00, e no terceiro pela ordenação das 2 séries, Ivan Giangaspero, da Fiamme Gialle G. Simoni, com 23:55.22.

Giada Traina, de 15 anos de idade, representante da Atletica Livorno e treinada por Giorgio Favati, venceu com 14:28.02, à frente de Vittoria Di Dato, do N. Atl. Varese, com 14:36.25, e Martina Quartararo, da Atletica Livorno, 14:46.35, todas elas competindo na série 2.

Classificações
5.000 m masculinos (ordenação séries 1 e 2)
1.º, Nicola Lomuscio, 2003 (Amatori Atl. Acquaviva), 21:18.64
2.º, Pietro P. Notaristefano, 2003 (A.S.D. Atletica Don Milani), 21:45.00
3.º, Ivan Giangaspero, 2004 (Fiamme Gialle G. Simoni), 23:55.22
4.º, Tommaso Iori, 2004 (Atletica Grosseto Banca Tema), 24:23.62
5.º, Daniele Gherardi, 2004 (Bergamo Stars Atletica), 24:28.59
6.º, Matteo Mandarino, 2003 (A.S.D. Atletica Team Carignano), 24:32.80
7.º, Mattia Boni, 2003 (Atl. Riccardi Milano 1946), 24:33.24
8.º, Thomas Borzi, 2003 (Atletica Grosseto Banca Tema), 24:54.61
9.º, Christian Rota, 2003 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 24:59.26
10.º, Giorgio Lauria, 2004 (Esercito Sport & Giovani), 25:46.92
11.º, Marcello Toscano, 2004 (S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.), 25:50.13
12.º, Matteo Broccoletti, 2004 (Atletica Winner Foligno), 26:08.18
13.º, Rocco Zingoni, 2003 (A.S.D. Kronos Roma), 27:50.39
14.º, Gabriele Marucci, 2004 (A.S.D. Kronos Roma), 28:17.34
Desclassificados: Mirco Pini, 2003 (Atl Libertas Runners Livorno), Emiliano Brigante, 2003 (Trieste Atletica), Francesco Piccarolo, 2004 (C.U.S. Torino), Tommaso Carucci, 2004 (A.S.D. Atletica Don Milani), Daniele Colonnello, 2004 (A.S.D. Pontevecchio Bologna), Francesco Biondini, 2003 (Fiamme Gialle G. Simoni), Diego Giampaolo, 2004 (Fiamme Gialle G. Simoni) e Marco Giovannetti, 2004 (Atletica Firenze Marathon S.S.).
Desistente: Mattia Grilli, 2003 (Atletica Civitanova).

3.000 m femininos (ordenação séries 1 e 2)
1.ª, Giada Traina, 2004 (Atletica Livorno), 14:28.02
2.ª, Vittoria Di Dato, 2003 (N. Atl. Varese), 14:36.25
3.ª, Martina Quartararo, 2003 (Atletica Livorno), 14:46.35
4.ª, Anita Laiolo, 2003 (Unione Giovane Biella), 14:53.90
5.ª, Sofia Giovannini, 2004 (C.U.S. Torino), 15:08.27
6.ª, Alexandrina Mihai, 2003 (Fondazione M. Bentegodi), 15:11.29
7.ª, Sofia Fiorini, 2004 (Atl Libertas Runners Livorno), 15:15.27
8.ª, Aurora Cerretini, 2003 (Atl Libertas Runners Livorno), 15:29.83
9.ª, Elisabetta Ippoliti, 2003 (Atl. Lecco-Colombo Costruz.), 15:32.56
10.ª, Rachele Giovanninetti, 2004 (Bracco Atletica), 15:51.28
11.ª, Francesca Cinella, 2003 (Atl. Avis Macerata), 15:52.48
12.ª, Anna Pizzolon, 2003 (Assindustria Sport Padova), 15:59.07
13.ª, Elisa Giuliani, 2003 (C.U.S. Torino), 16:02.34
14.ª, Lisa Foresti, 2004 (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter), 16:05.80
15.ª, Valentina Piserini, 2004 (Atletica Livorno), 16:09.40
16.ª, Letizia Gavioli, 2003 (A.S. La Fratellanza 1874), 16:14.15
17.ª, Caterina Pappada', 2003 (Amatori Atl. Acquaviva), 16:18.53
18.ª, Francesca Giammarino, 2003 (A.S.D. Unione Atletica Abruzzo), 16:29.35
19.ª, Giorgia Esposito, 2003 (Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi), 16:33.70
20.ª, Agnese Zanatta, 2004 (Atletica Ponzano), 16:33.83
21.ª, Miriam Franco, 2003 (A.S.D. Acsi Italia Atletica), 16:42.49
22.ª, Sara Pezzotti, 2003 (Atl.Stud. Rieti Andrea Milardi), 16:44.06
23.ª, Sara A. Perotti, 2004 (Atl. Alessandria), 16:44.27
24.ª, Giorgia Monaco, 2003 (Fiamme Gialle G. Simoni), 16:44.69
25.ª, Marina Martucci Zecca, 2003 (USD Enterprise Giovani Atleti), 16:47.61
26.ª, Brunilde Staffieri, 2003 (Amatori Atl. Acquaviva), 16:52.43
27.ª, Nicole Disabato, 2003 (Amatori Atl. Acquaviva), 16:53.54
Desistente: Emma Umiliani, 2003 (Assi Giglio Rosso Firenze).

quarta-feira, 19 de fevereiro de 2020

Jovens marchadores na Copa Brasil 2020

Os campeões sub-20, Kauan da Silva Domingues e Gabriela de Souza
Muniz e sub-18, Heron Rodrigues Miranda e Thaliane Janaina Miranda
 da Cruz. Fotos: Wagner Carmo/CBAt
Montagem: O Marchador
A 31.ª edição da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética, disputada no passado fim de semana, em Recife, contou com a participação de 116 atletas, que representaram 30 clubes oriundos de 9 Estados e do Distrito Federal, com muitos jovens a revelarem-se promessas na disciplina.

Nos Sub-20 masculinos, realizados na distância de 10 km, Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) triunfou com o tempo de 46:60, título que o próprio não contaria dado o tempo de paragem de cerca de dois meses devido a lesão. Há meses afirmou que o seu sonho maior seria estar nos Jogos Olímpicos de 2024, em Paris. Coletivamente a vitória foi para a equipa do Memorial Santos-SP.

Nos Sub-20 femininos, também disputado na distância de 10 km, vitória para Gabriela Muniz (CASO-DF) com o tempo de 53:29, ela que é a única atleta do escalão com passaporte garantido para o Mundial de Seleções que terá lugar em Minsk, em maio próximo, quando no Grande Prémio da Corunha, em junho do ano passado, realizou a marca de 49:23. Vitória coletiva do CASO-DF.

Nos Sub-18 masculinos (10 km) a vitória sorriu a Heron Miranda (Balneário Camboriú-SC) com o tempo de 50:02, atleta de uma das regiões no Brasil – Santa Catarina - onde a marcha atlética tem uma forte implantação. O título coletivo foi para o CASO-DF. Nos Sub-18 femininos (5 km) triunfo para Thaliane Cruz (Prefeitura Colombo-PR) com o tempo de 28:06. Coletivamente venceu o CASO-DF.

Nos escalões Sub-16 triunfaram, no setor feminino (3 km), a atleta da região, Fernanda Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE) com 16:29. Coletivamente venceu a equipa “Atletas com Futuro-PE”. Nos rapazes (5 km), João Oliveira (AMDM-CE) foi o vencedor com 26:25. Ganhou coletivamente o CASO-DF.

Resultados completos, aqui.

Fonte: Assessoria de Imprensa da CBAt

Os grandes campeões na Copa Brasil de Marcha Atlética

Vencedores, nos 35 km, Max Batista dos Santos e Viviane Santana
Lyra, e nos 20 km, Caio Bonfim (dorsal 15) na partida, e Érica Sena.
Fotos: Wagner Carmo/CBAt
Montagem: O Marchador
Caio Bonfim (CASO-DF) e Érica Sena (Pinheiros), nos 20 km marcha, e Max dos Santos e Viviane Lyra, nos 35 km marcha, estiveram em plano de grande evidência nos Campeonatos do Brasil de Marcha Atlética, organizados pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e Federação Pernambucana de Atletismo (FEPA) ao triunfarem nas principais provas do programa, que pela primeira vez teve lugar na região de Pernambuco, especificamente em Recife, num circuito de 1 quilómetro.

Na prova masculina de 20 km, Bonfim, que conquistou o seu nono título consecutivo na distância, com a marca de 1:25:46, é de uma família muito ligada à especialidade – a mãe, Gianetti Bonfim (uma antiga marchadora de créditos firmados) e o pai, João Sena, acompanham-no assiduamente e estão ligados ao Centro de Atletismo de Sobradinho, um projeto muito bem delineado e trabalhado e que teve o seu início em 1990 e cujos frutos são evidentes com a conquista pelo clube do Distrito Federal de uma grande parte dos títulos individuais e coletivos em disputa na presente Copa. Nos outros dois lugares do pódio masculino classificaram-se, Lucas Mazzo (IEMA-SP), com 1:31:23, e Matheus Correa, com 1:33:12.  

Na prova feminina de 20 km, Érica Sena (Pinheiros-SP), vinda diretamente de Cuenca, no Equador, onde vive, e contando com o caloroso apoio de muitos familiares e amigos pois a atleta é oriunda de Recife, realizou o tempo de 1:37:06. Tal como Caio Bonfim, os objetivos passam pela presença no Mundial de Seleções, em maio, e nos Jogos Olímpicos, em agosto, eventualmente na Copa Sul-americana de Marcha, em março, com etapas, certamente, nas provas do Challenge Mundial de Marcha, que abrem com Rio Maior, a 4 de abril (a de Taicang, na China, que era para ser em finais de março, foi cancelada pelos motivos infelizmente conhecidos) e na Corunha. Para os outros dois lugares do pódio subiram duas atletas que nos últimos tempos participaram em provas de 50 km: Elianay Barbosa (CASO-DF), com 1:42:59 (campeã em 2019) e Nair da Rosa (AABLU-SC), com 1:51:12.

Nos 35 km, distância que substituiu os 50 km e que, provavelmente, os atletas especializados em distâncias mais longas terão de ter em conta nos futuros grandes eventos internacionais a partir do próximo ano, ganhou no setor masculino Max Batista dos Santos (CASO-DF), com 2:54:45, com os restantes medalhados a darem pelo nome de José Bagio (FME Timbó-SC), com 2:59:01, e Claudio Richardson dos Santos (AABB Currais Novos-RN), com 3:20:50, estes dois com longas carreiras na disciplina, ambos campeões diversas vezes, então o último com nada menos de 10 títulos nos 50 km da Copa Brasil. No setor feminino os louros da vitória foram para a carioca Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ), com 3:12:13, ela que participou nos 50 km dos mundiais de Doha. O pódio feminino desta prova ficou completo com Mayara Vicentainer (FME Timbó-SC), com 3:20:50, e Paula da Silva (Sport Club do Recife-PE), com 3:59:50.

Resta ainda acrescentar que os tempos dos atletas refletiram as condições atmosféricas verificadas na região nesta época do ano, com uma temperatura a rondar os 30 graus centígrados e sol aberto e que a organização do evento esteve a um nível superior. Os três primeiros atletas de cada uma das provas representarão o Brasil no Campeonato Sul-americano de Marcha que vai ter lugar em Lima, no Perú, a 8 de março próximo.

Fonte: Assessoria de Comunicação da CBAt

Principais classificações
20 km masculinos
1.º, Caio Oliveira de Sena Bonfim, 1991 (CASO), 1.25.43
2.º, Lucas Gomes de Souza Mazzo, 1994 (IEMA), 1.31.23
3.º, Matheus Gabriel de Liz Correa, 1999 (AABLU), 1.33.12
4.º, Moacir Zimmermann, 1983 (Balneário Camboriú), 1.34.36
5.º, Marcio Moreira Chaves, 1999 (Projeto Atletismo Campeão), 1.48.43
6.º, Diogo Dias Gamboa, 0475 (Balneário Camboriú), 1.50.50
7.º, Romario Jeronimo dos Santos, 2000 (CASO), 1.57.40
8.º, Mario Serafim da Silva, 2392 (Projeto Atletismo Campeão), 1.57.52
9.º, Jairo Vieira, 1978 (UCA), 1.59.29
10.º, Edney Martins dos Reis, 2000 (ADES), 2.03.42
11.º, Matheus Souza Silva, 1999 (AMDM), 2.07.39
12.º, Haziel Nascimento Batista, 0717 (Projeto Atletismo Campeão), 2.24.52
13.º, Helrison Richardson Soares da Silva, 2000 (L.D.G -RN), 2.44.19
Desistente: Jose Vitor Paz Varela, 6467 (ATLETAS COM FUTURO).
Desclassificado: Pedro Lucas de Souza Silva, 2000 (CASO).

20 km femininos
1.ª, Erica Rocha de Sena, 1111 (E.C. Pinheiros), 1.37.06
2.ª, Elianay Santana da Silva Pereira Barbosa, 0991 (CASO), 1.42.59
3.ª, Nair da Rosa, 1980 (AABLU), 1.51.12
4.ª, Daniela Maria Sales de Oliveira, 6070 (CASO), 1.55.38
5.ª, Carla Patricia da Paz Silva, 1984 (SPORT CLUB DO RECIFE), 2.21.32
6.ª, Ana Larissa do Nascimento Lima Araujo, 2000 (BNB CLUBE), 2.23.59
7.ª, Adrielly Lethicia da Silva Soares, 2000 (ASPA), 2.47.21
Desistente: Tatiana de Morais Pereira, 2000 (ABDA ATLETISMO).

35 km masculinos
1.º, Max Batista Goncalves dos Santos, 4587 (CASO), 2.54.45
2.º, Jose Alessandro Bernardo Bagio, 1981 (FME TIMBO), 2.59.01
3.º, Claudio Richardson Vitória Campelo dos Santos, 1977 (AABB CURRAIS NOVOS), 3.02.50
4.º, Diego Pereira Lima, 1877 (CASO), 3.18.44
5.º, Renato Rodrigo da Silva Araujo, 2548 (ATLETAS COM FUTURO), 4.26.01
Desistente: Deyvid Willamis Leite de Melo, 7321 (ATLETAS COM FUTURO), Lucas Gabriel Ferreira da Silva, 1994 (SPORT CLUB DO RECIFE) e Rudney Dias Nogueira, 2875 (USIPA),
Luiz Felipe dos Santos, 0502 (IEMA).
Desclassificado: Marlon Rodrigues da Costa, 6039 (AEFV).

35 km femininos
1.ª, Viviane Santana Lyra, 1993 (AEFV), 3.10.13
2.ª, Mayara Luize Vicentainer, 3299 (FME TIMBO), 3.20.50
3.ª, Paula Raissa Paz da Silva, 1993 (SPORT CLUB DO RECIFE), 3.39.50
4.ª, Elisangela Pereira da Silva, 1976 (Projeto Atletismo Campeão), 3.59.08
Desistente: Lorena Nunes Alves, 1997 (CASO).
Desclassificada: Joyce Vieira Pereira, 2000 (ORCAMPI).

terça-feira, 18 de fevereiro de 2020

Os veteranos espanhóis nos campeonatos de 20 km em Torrevieja (resultados)

Luis Muñoz (M45), Daniel Lopez (M35) e Veronica Espino (W35).
Fotos: Felix Villar. Montagem: O Marchador
Por ocasião dos Campeonatos de Espanha de 50 km em Torrevieja 16/2), disputou-se no mesmo local a 25.ª edição do Campeonatos de Veteranos de 20 km em Estrada, que contou com adesão de 54 atletas (33 masculinos e 21 femininos), tendo sido batidos 6 recordes, 3 nacionais e 3 dos campeonatos.

Nos masculinos (1 recorde), a ordem de chegada ditou o primeiro lugar absoluto para o 1.º M45 Luis Mario Muñoz, com 1:36:38, recorde dos campeonatos, e na segunda posição o 1.º M35 Daniel Lopez, creditado com a mesma marca. O terceiro a cortar a meta foi o 1.º M40 Juan Manuel Morales, com 1:37:12. Referência no top 10 para o 1.º M55 Miguel Periañez, com 1:42:17.

Nos femininos, onde caíram 5 recordes, os 4 primeiros lugares da geral foram para atletas de diferentes escalões e, por sinal, dentro da lógica de idades, W35, W40, W45 e W50. Veronica Espino (1.ª W35), com 1:47:51 superou o recorde dos campeonatos, Maria Isabel Perez (1.ª W40), com 1:49:52 bateu o recorde nacional da categoria, Sonia Guiance (1.ª W45), fez a melhor marca das edições dos campeonatos, com 1:55:29. Antes das 2 horas de prova, entrava na meta Carmen Mercedes Hernandez (1.ª W50), com 1:59:22, recorde nacional. Outro recorde de Espanha seria conseguido no escalão W55 através de Isabel Guerrero (8.ª na geral), com 2:03:28.

Classificações
20 km masculinos - geral/escalão etário
1.º, Luis Mario Muñoz Garcia, 1971 (ADA Yeclano), 1:36:38 - 1.º, M45
2.º, Daniel Lopez Ruiz, 1981 (UCAM-Athleo Cieza), 1:36:38 - 1.º, M35
3.º, Juan Manuel Morales Del Castillo, 1979 (Marineda Atletico), 1:37:12 - 1.º, M40
4.º, Juan Antonio Porras Hidalgo, 1972 (Unicaja Jaen Paraiso Interior), 1:37:47 - 2.º, M45
5.º, Jose Fernandez Nieves, 1980 (R.C. Celta), 1:38:24 - 2.º, M35
6.º, Miguel Angel Carvajal Ortega, 1965 (Playas de Castellon), 1:39:11 - 1.º, M50
7.º, Moises Llopart Prades, 1972 (Individual), 1:41:06 - 3.º, M45
8.º, Miguel Periañez Garcia, 1962 (CAPEX), 1:42:17 - 1.º, M55
9.º, Jose Antonio Aparicio Montagud, 1969 (C.A. Torrent), 1:42:35 - 2.º, M50
10.º, Josep Obrador Olive, 1972 (CA Castellar), 1:43:04 - 4.º, M45
11.º, Jose Osvaldo Fernandez Alvarez, 1972 (CEA Tenerife 1984), 1:43:58 - 5.º, M45
12.º, Francisco Martin Diaz, 1975 (CA Alicante), 1:44:17 - 2.º, M40
13.º, Manuel Polo Gundin, 1973 (Club Atletismo Naron), 1:48:22 - 6.º, M45
14.º, Jose Antonio Mestre Rodriguez, 1965 (Track Cross Road Team), 1:49:03 - 2.º, M55
15.º, Francisco Jesus Abellan Barnes, 1972 (CA Montornes), 1:52:11 - 7.º, M45
16.º, Antonio Ferrer Navarro, 1975 (CA Safor-Teika), 1:52:12 - 3.º, M40
17.º, Manuel Tomas Perez Bogas, 1964 (Juventud Guadix), 1:53:17 z.p. - 3.º, M55
18.º, Juan Manuel De Lucas Pasalodos, 1966 (A.D. Marathon), 1:53:31 - 3.º, M50
19.º, Jose Fructuoso Calvo, 1966 (UA Barberà), 1:54:04 - 4.º, M50
20.º, Angel Ruata Martin, 1957 (At. Intec-Zoiti), 1:54:17 - 1.º, M60
21.º, Juan Paya Soriano, 1968 (A.C. Jumilla), 1:54:40 - 5.º, M50
22.º, Fernando Zamora Sanchez, 1976 (CA Torre Pacheco), 1:55:39 - 4.º, M40
23.º, Jose Maria Garcia Vega, 1964 (CE Penedès), 1:56:28 - 4.º, M55
24.º, Miguel Diaz Velazquez, 1981 (A.D. Sprint), 1:56:39 - 3.º, M35
25.º, Guillermo Perez Alba, 1966 (CAIM - TED), 1:58:41 - 6.º, M50
26.º, Claudio Velando Castan, 1964 (At Almendralejo), 2:02:14 z.p. - 5.º, M55
Desistentes: Francesc Rodriguez Martinez, 1975 (UGE Badalona) - M40, Ildefonso Rodriguez Garcia, 1965 (A.D. Marathon) - M50, Javier Garcia Fernandez, 1967 (CA Viladecans) - M50, Jose Alberto Muñoz Martínez, 1975 (CA Silla) - M40, Juan Ruben Piñera Alvarez, 1975 (R.C. Celta) - M40 e Pedro Luis Santos Vilariño, 1977 (Atletismo Alcorcon) - M40.
Desclassificado: Steve Allen, 1956 (Individual/Grã-Bretanha) - M60.

20 km femininos - geral/escalão etário
1.ª, Veronica Espino Utrera, 1981 (CD Surco Aventura), 1:47:51 - 1.ª, W35
2.ª, Maria Isabel Perez Belloch, 1979 (TenerifeCajaCanarias), 1:49:52 - 1.ª, W40
3.ª, Sonia Guiance Ortega, 1970 (Pratenc AA), 1:55:29 - 1.ª, W45
4.ª, Carmen Mercedes Hernandez Burgos, 1969 (Super Amara BAT), 1:59:22 - 1.ª, W50
5.ª, Elena Pozo Perez, 1976 (Avinent Manresa), 2:00:50 - 2.ª, W40
6.ª, Carme Robles Rus, 1971 (Avinent Manresa), 2:01:17 - 2.ª, W45
7.ª, Carmen Martin Piñuela, 1966 (Suanzes San Blas), 2:02:59 - 2.ª, W50
8.ª, Isabel Guerrero Montes, 1963 (CE Penedès), 2:03:28 - 1.ª, W55
9.ª, Maria Emilia Rodriguez Baz, 1975 (S.A. do Trega), 2:03:50 - 3.ª, W40
10.ª, Sonia Nieto Diaz, 1975 (Atletismo Alcorcon), 2:06:02 - 4.ª, W40
11.ª, Isabel Huertos Esquerdo, 1975 (CA Silla), 2:06:21 - 5.ª, W40
12.ª, Isabel Ruiz-Ayucar Seifert, 1964 (Canguro A.A.C.), 2:06:21 - 2.ª, W55
13.ª, Catherine Duhig, 1954 (MillenniumTorrevieja/Grã-Bretanha), 2:08:50 - 1.ª, W65
14.ª, Maria Deseada Climent Chafer, 1964 (Playas de Castellon), 2:09:13 - 3.ª, W55
15.ª, Celia Sanchez Sanchez, 1982 (Atletismo Guadix), 2:12:26 - 2.ª, W35
16.ª, Yolanda Rodriguez Albarral, 1978 (Runners El Vendrell), 2:14:00 - 6.ª, W40
17.ª, Myriam Clarisa Alcaire Ernst, 1968 (Atletismo Alcorcon), 2:14:34 - 3.ª, W50
18.ª, Maria Nieves Camaño Mesa, 1976 (Juventud Guadix), 2:17:25 - 7.ª, W40
19.ª, Sandra Cortes Hidalgo, 1978 (CA Montornes), 2:18:42 - 8.ª, W40
20.ª, Maria Jose Escoda Lorca, 1972 (A.C. Jumilla), 2:21:54 - 3.ª, W45
21.ª, Sonia Ildefonso Gonzalez, 1968 (Ciudad de Rivas), 2:22:52 - 4.ª, W50

Smolonskis vence em Torrevieja. Iván Pajuelo e Mar Juárez são os derrareiros campeões de Espanha de 50 km

A partida dos últimos campeonatos de 50 km em Espanha, Ruslans
Smolonskis, Ivan Pajuelo, Álvaro Martín e Mar Juárez.
Fotos: Felix Villar. Montagem: O Marchador
O letão Ruslans Smolonskis foi o primeiro atleta a cortar a meta na prova de 50 km em especial cenário em Torrevieja (16/2) enquanto Iván Pajuelo e Mar Juárez conquistavam os títulos espanhóis no último, como já anunciado, Campeonato de Espanha na distância, com a participação de 53 atletas (36 masculinos e 17 femininos).

Smolonskis, de 23 anos de idade, a participar extra-campeonato, juntou ao primeiro lugar na prova um novo recorde pessoal com 3:56:02, uma significativa melhoria face aos 3:58:35 obtidos em Alytus no ano passado, quando da Taça da Europa de Marcha.

A contar para o campeonato, Iván Pajuelo, atleta do CA Fent Cami Mislata, sagrou-se campeão com 3:57:22, não muito longe do seu recorde pessoal conseguido em Podebrady-2017 (3:56:47), tendo por companheiro de prova, Álvaro Martín (Playas de Castellon), segundo classificado com 3:57:24, a quem manifestou admiração e profundo agradecimento pela ajuda. O terceiro lugar do pódio seria ocupado pelo jovem Manuel Bermúdez, de 22 anos, do UCAM-Athleo Cieza, com 4:10:03.

Nos femininos, o destaque vai para Mar Juárez, do Avinent Manresa, cuja intenção não era concluir a prova mas sim aproveitar para realizar um treino de larga duração. A decisão de terminar chegaria entre os 30 e 35 km face à possibilidade de uma grande marca, o que veio acontecer com 4:15:46, uma melhoria de quase 9 minutos relativamente ao seu recorde pessoal anterior (4:24:35, Alytus-2019). O pódio ficou completo com Ainhoa Pinedo, com 4:40:45, e a veterana Olga Cabrera Ysas, de 46 anos, do CE Penedès, com 5:00:39, recorde pessoal.

Classificações
50 km masculinos
1.º, Ruslans Smolonskis, 1996 (Letónia), 3:56:02
2.º, Ivan Pajuelo Paredes, 1993 (CA Fent Cami Mislata), 3:57:22
3.º, Alvaro Martin Uriol, 1994 (Playas de Castellon), 3:57:24
4.º, Manuel Bermudez Jimenez, 1997 (UCAM-Athleo Cieza), 4:10:03
5.º, Mario Viñas Picazo, 1996 (AA Catalunya), 4:11:23
6.º, Luis Manuel Corchete Martinez, 1984 (Atletismo Torrevieja), 4:11:50
7.º, Jose Leonidas Romero Irias, 1983 (Hinduras/Super Amara BAT), 4:21:01
8.º, Pablo Rodriguez Martin, 1986 (Super Amara BAT), 4:21:07
9.º, Rafael Ballesteros Garcia, 1972 (CD Surco Aventura), 4:33:10
10.º, Christer Svensson, 1969 (Suécia), 4:55:48
11.º, Francisco Arcilla Aller, 1984 (CA Fent Cami Mislata), 4:57:57
12.º, Marcos Monterrubio Fernandez, 1981 (CD Surco Aventura), 4:59:09
? Jose Manuel Gomez Garcia, 1973 (FC Barcelona), 5:09:08 z.p
Desistentes: Alberto Amezcua Balboa, 1992 (Juventud Guadix), Alberto Rodriguez Diaz Delgado, 1990 (A.D. Sprint), Alejandro Cadenas Pozo, 2000 (Atletismo Alcorcon), Aleksi Ojala, 1992 (Finlândia), Alex Florez Studer, 1971 (CA Elche Decatlon), Alex Wright, 1990 (Irlanda), Alvaro Lopez Nuñez, 1999 (Grupompleo Pamplona At), Benjamin Sanchez Bermejo, 1985 (UCAM-Athleo Cieza), Daniel Ballesteros Goñi, 1996 (Hiru-Herri), Daniel Jimeno Rivera, 2000 (Alcampo Scorpio 71), David Reyes Afonso, 1993 (TenerifeCajaCanarias), Eloy Hornero Gallent, 2000 (Playas de Castellon), Erick Bernabé Barrondo García, 1991 (Guatemala), Ferran Campins Pitart, 2000 (UA Terrassa), Franklin Eduardo Minchala Macancela, 1998 (A.C. Jumilla), Ivan Lopez Perez, 1997 (FC Barcelona), Jesus Abad Zorzo, 1998 (Atletico Salamanca), Jose Ignacio Diaz Velazquez, 1979 (FC Barcelona), Jose Manuel Perez Rubio, 1999 (Juventud Guadix), Marc Guerrero Plaza, 1995 (L'Hospitalet At.), Marc Tur Pico, 1994 (Peña Santa Eulalia) e Miguel Angel Lopez Nicolas, 1988 (UCAM Murcia).
Desclassificado: Antonio Camaño Mesa, 1980 (Juventud Guadix).

50 km femininos
1.ª, Mar Juarez Gallardo, 1993 (Avinent Manresa), 4:15:46
2.ª, Ainhoa Pinedo Gonzalez, 1983 (Individual), 4:40:45
3.ª, Olga Cabrera Ysas, 1974 (CE Penedès), 5:00:39
4.ª, Samantha Mulloni Martinez, 1990 (CA Valladolid-U.Va), 5:14:18
Desistentes: Alicia Del Rio Hernandez, 1996 (Super Amara BAT), Alicia Sanchez Guilarte, 2000 (Cueva de Nerja-UMA), Angela Ruiz Teran, 1997 (Pielagos), Carmen Escariz Mella, 1998 (Alcampo Scorpio 71), Elena Diaz Velazquez, 1985 (Oviedo At.), Irene Montejo Garces De Marcilla, 1998 (FC Barcelona), Julia Takacs Nyerges, 1989 (Playas de Castellon), Maria Perez Garcia, 1996 (Valencia Club Atletismo), Marina Soriano Zamora, 1995 (At. San Sebastian), Mireia Urrutia Herrera, 2000 (CA Canaletes), Mirna Sucely Ortiz Flores, 1987 (Guatemala), Sara Herraiz Ramos, 1992 (Atletismo Cuenca) e Sarai Mestre Martin, 1996 (Bidezabal Durango AT).

Salih Korkmaz (Turquia) e Olena Sobchuck (Ucrânia) triunfam nos 20 km marcha de Antalya

Salih Korkmaz, Olena Sobchuck  e o pódio feminino em Antalya.
Fotos: O Marchador, TAF e UAF.
Montagem: O Marchador
Tiveram lugar neste domingo (16) os Campeonatos Nacionais de Marcha da Turquia, disputados em Antalya, na Turquia, evento que se realizou num circuito de um quilómetro, completamente plano e de bom piso, localizado numa das principais avenidas da cidade que é banhada pelo Mar Mediterrâneo, sob boas condições atmosféricas e com um excelente conjunto de resultados. As representações foram do mais alto nível, quer de atletas do país organizador, assim como da Ucrânia, com uma extensa e valiosa delegação, liderada pelo conhecido treinador Anatoliy Solomin (medalha de bronze nos 20 km dos Europeus de Praga, em 1978), da Bielorrússia e do Cazaquistão.

Nos 20 km masculinos (25 participantes), Salih Korkmaz foi a grande figura da prova ao vencer a competição com a marca de 1:19:31, batendo o recorde nacional da Turquia, que já lhe pertencia e baixando pela primeira vez da casa da uma hora e vinte minutos, com uma melhoria de tempo significativa de nada menos de 56 segundos. Na passagem aos 10 quilómetros registou o tempo de 39:20, pulverizando o anterior recorde na distância.

O pódio da prova masculina de 20 km ficou completo com o segundo lugar do ucraniano Serhiy Svitlychniy (1:21:36) e o terceiro lugar do turco Sahin Senoduncu, ambos com novos recordes pessoais na distância. Ainda com tempos abaixo da uma hora e vinte e dois minutos classificaram-se mais dois atletas ucranianos, Eduard Zabuzhenko (1:21:50) e Maryan Zakalnytskyy (1:21:56). Ihor Hlavan (Ucrânia), que na última volta do circuito seguia na segunda posição a pouco mais de duas centenas de metros de Salih, viu ser-lhe assinalada a obrigatoriedade da presença na zona de penalização, já com a meta à vista, em virtude do registo de três faltas, cumprindo dois minutos de paragem.

Para Salih Korkmaz, que ascende à terceira posição na lista mundial dos 20 km marcha, depois dos japoneses Yamanishi (1:17:36) e Ikeda (1:19:07), os dois primeiros da prova de Kobe, realizada no mesmo dia, a preparação seguirá com um estágio de altitude de cerca de três semanas, a realizar na Etiópia.

A prova dos 20 km femininos foi de grande nível técnico com as sete primeiras atletas atletas a alcançarem os mínimos olímpicos e todas com tempos abaixo da uma hora e trinta minutos, e as cinco primeiras no topo da lista mundial da época. Olena Sobchuck (Ucrânia) foi a vencedora com um novo recorde pessoal de  1:29:12, seguida da jovem turca Meryem Bekmez, com outro grande recorde nacional da Turquia, Sub-23 e absoluto, uma marca de 1:29:24, menos 16 segundos do recorde turco anterior que ela própria possuía desde junho do ano passado na Corunha, completando-se o pódio com a terceira posição de Ayman Ratova (Cazaquistão), com  1:29:31, recorde do seu país e uma melhoria relativamente ao seu anterior melhor tempo de quase 8 minutos.

Ainda em relação à principal prova feminina, destaques também para Mariia Sakharuk (Ucrânia), 4.ª classificada com 1:29:35, um recorde pessoal batido por praticamente quatro minutos, desde os europeus de Berlim, em 2018, a regressada às lides competitivas Lyudmila Olyanovska (Ucrânia), 5.ª com 1:29:36, Nadiya Borovska (Ucrânia), 6.ª com 1:29:57, Anna Terlyukevich (Bielorrússia), 7.ª com 1:29:59, e para a surpreendente júnior turca, Evin Demir, 8.º lugar, que na sua primeira participação na distância consegue um ótimo tempo de 1:33:26.

Em suma, uma bela e frutuosa jornada de marcha atlética, onde também nos escalões jovens se verificaram bons resultados, numa boa organização que contou com a presença de três juízes internacionais, validando-se, assim, os tempos obtidos, quer os mínimos fixados pela World Athletics para os Jogos Olímpicos de Tóquio/Sapporo, quer pelo acesso ao ranking mundial, através dos pontos amealhados.

Principais classificações
20 km masculinos - geral
1.º, Salİh Korkmaz, 1997 (Antalya), 1:19:31
2.º, Serhİİ Svİtlychnyİ, 1994 (UKR - Ucrânia), 1:21:36
3.º, Şahİn Şenoduncu, 1994 (Antalya), 1:21:47
4.º, Eduard Zabuzhenko, 1998 (UKR - Ucrânia), 1:21:50
5.º, Marİan Zakalnytskuİ, 1994 (UKR - Ucrânia), 1:21:56
6.º, Ihor Hlavan, 1990 (UKR - Ucrânia), 1:22:29 p.z.
7.º, Vİktor Shumİk, 1998 (UKR - Ucrânia), 1:23:02
8.º, Alİaksandr Lİakhovİch, 1989 (BLR - Bielorrússia), 1:23:21
9.º, Ivan Banzeruk, 1990 (UKR - Ucrânia), 1:23:47
10.º, Selman İlhan, 2000 (Antalya), 1:26:02
11.º, Anton Radko, 1995 (UKR - Ucrânia), 1:26:07
12.º, Dmytro Sobchuk, 1995 (UKR - Ucrânia), 1:27:16
13.º, Valerİİ Lİtanyuk, 1994 (UKR - Ucrânia), 1:28:43
14.º, Bayram İzcİak, 1997 (Antalya), 1:35:09
15.º, Cumalİ Arslan, 2000 (Gazİantep), 1:35:12
16.º, Oğulcan Polat, 2000 (Ankara), 1:36:57
17.º, Mustafa Özbek, 1997 (Malatya), 1:51:00
Desistentes: Abdulselam İmük, 1999 (Antalya), Memet Bahşİ, 1998 (Van), Hakan Öznacar, 2000 (Gazİantep), Cengİz Karaduman, 1999 (Malatya), Mert Atli, 1993 (Antalya), Oleh Svystun, 1997 (UKR - Ucrânia), Serkan Dogan, 1992 (Antalya) e Ihor Honcharenko, 2000 (UKR - Ucrânia),

20 km femininos - geral
1.ª, Olena Sobchuk, 1995 (UKR Ucrânia), 1:29:12
2.ª, Meryem Bekmez, 2000 (Antalya), 1:29:24
3.ª, Ayman Ratova, 1991 (KAZ - Casaquistão), 1:29:31
4.ª, Marİİa Sakharuk, 1995 (UKR - Ucrânia), 1:29:35
5.ª, Lİudmyla Olyanovska, 1993 (UKR - Ucrânia), 1:29:36
6.ª, Nadİya Borovska, 1981 (UKR - Ucrânia), 1:29:57
7.ª, Anna Terlyukevİch, 1987 (BLR - Bielorrússia), 1:29:59
8.ª, Evİn Demİr, 2001 (Antalya), 1:33:26
9.ª, Galİna Yakusheva, 1988 (KAZ - Casaquistão), 1:34:03
10.ª, Nastassİa Yatsevİch, 1985 (BLR - Bielorrússia), 1:35:55
11.ª, Khrystyna Yudkİna, 1984 (UKR - Ucrânia), 1:37:50
12.ª, Regİna Rykova, 1991 (KAZ - Casaquistão), 1:40:09
13.ª, Danica Gogov, 1996 (SRB - Sérvia), 1:45:11
14.ª, Tİjana Savicevİc, 1994 (SRB - Sérvia), 1:46:30
15.ª, Merve Çetİn, 2000 (Adiyaman), 1:53:19
16.ª, Gürcan Kardelen Erdİnç, 2000 (Balikesİr), 1:55:45
17.ª, Seçİl Akpinar, 1999 (Hatay), 1:57:48
Desistentes: Ayşe Tekdal, 1999 (Antalya), Valentyna Myrocnchuk, 1994 (UKR - Ucrânia) e 
Dİana Aydossova, 1995 (KAZ - Casaquistão).
Desclassificada: Hasret Bardak, 1999 (Van).

Resultados completos, aqui.

segunda-feira, 17 de fevereiro de 2020

Nacionais de sub-20 em pista coberta com vitórias de Pedro Dias e Raquel Pimentel

Pódio masculino e a frente feminina nos sub-20 em Pombal.
Imagens: «Streaming» FPA. Montagem: O Marchador
Pedro Dias, do Clube Oriental de Pechão, e Raquel Pimentel, do Clube de Futebol de Oliveira do Douro, depois de terem sido vice-campeões nos campeonatos em 2019, conquistaram no passado sábado (15/2) em Pombal os títulos nacionais de pista coberta nas provas da disciplina da marcha atlética.

Nos 5.000 metros masculinos, com apenas 7 atletas, Pedro Dias, ainda sub-18, obteve confortável vitória e um novo recorde pessoal (e sub-18 do Algarve) com a marca de 21.41,35, sendo seguido por Filipe Loureiro, do CF Oliveira Douro, com 22.18,50, e Francisco Henriques, do GD Estreito, com 23.09,77.

Nos 3.000 metros femininos, com 11 participantes, Raquel Pimentel foi declarada vencedora com 14.07,07, marca que constitui um novo recorde pessoal (e sub-20 do Porto). Adriana Viveiros, da ADR Água de Pena, quem cortara a meta em primeiro lugar, viria a ser penalizada com 30 segundos, obtendo a segunda posição com 14.21,57. Inês Mendes, do CN de Rio Maior, ascenderia à terceira posição com 14.28,45.

Classificações
5.000 m masculinos
1.º, Pedro Dias, 2003 (C Oriental Pechão), 21.41,35
2.º, Filipe Loureiro, 2003 (CF Oliveira Douro), 22.18,50
3.º, Francisco Henriques, 2001 (G Desp Estreito), 23.09,77
4.º, Diogo E. Fernandes, 2001 (ACD Jardim Serra), 23.49,98
5.º, Guilherme Rodrigues, 2004 (Sporting CP), 24.34,85
6.º, João Pinel, 2001 (CA Baixa Banheira), 26.16,16
Desclassificado: Tiago Ramos, 2003 (C Atletismo Tunes).

3.000 m femininos
1.ª, Raquel Pimentel, 2001 (CF Oliveira Douro), 14.07,07
2.ª, Adriana Viveiros, 2002 (ADR Água de Pena), 14.21,57
3.ª, Inês Mendes, 2003 (CN de Rio Maior), 14.28,45
4.ª, Bruna Marques, 2002 (CF Oliveira Douro), 14.36,37
5.ª, Catarina Torres, 2003 (Sporting CP), 14.41,11
6.ª, Margarida Sá, 2002 (Penta Cluve Covilhã), 15.25,87
7.ª, Beatriz Dionisio, 2002 (ACD Cotovia), 15.47,03
8.ª, Juliana Peres, 2002 (CN de Rio Maior), 16.01,65
9.ª, Marta Freitas, 2003 (CF Oliveira Douro), 16.03,85
10.ª, Catarina Costa, 2002 (GA Casais do Vento), 16.24,29
11.ª, Constança Silva, 2004 (G Desp Pedreiras), 16.25,74